Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Шуба Nafa mink от меховой фабрики Елена - стоит ли оставить?

Сегодня приобрела шубу в магазине от фабрики Елена (Пятигорск). Шуба заявлена как Nafa mink, есть номер - M989779, есть какая-то книжечка, но при проверке на сайте нафа выдает, что проблемы при поиске, предложили написать на почту нафа. Написала, ответа пока нет. Методом подбора поняла, что последний номер, который бьется на сайте - M953495. Все что далее - выдает аналогичную ошибку. Подскажите, это обман со стороны магазина или шкурки могут быть с аукциона действительно?

Шубу приобрела по акции - за 110 тыс. Интересует также - адекватна ли цена для нее, будет ли носиться хорошо, или же стоит вернуть в магазин и посмотреть там вариант российской норки (предлагали их в районе 80тыс)? Не вылезет ли мех через пару лет?

И еще на паспорте изделия смутило, что год производства замазан. Вроде как 2022, но под ним как будто 2019. Это важно?

Ниже прикладываю фото, заранее спасибо за ответ.

Комментарии

  • отредактировано Ноябрь 2023

    Не могу почему-то приложить фото, при загрузке ошибка 400

  • Уменьшите размер фото: можно обрезать, можно переслать себе в вотс ап, он автоматически сожмет

  • Фото прикрепила, спасибо!

    Shel
  • отредактировано Ноябрь 2023

    Какой у Вас рост? И был ли киз на шубе?

  • Рост 170, размер ношу 44 российский, но шубу взяла 46, так как широкие плечи и грудь приличная. Киз есть

    По честному знаку вроде все совпадает с тем, что написано на этикетке. А по другому не умею проверять

  • Почему спросила про рост: рост у Вас не маленький, а шуба по длине рукавов Вам явно велика, что очень странно. А в груди она, по-моему, наоборот мала, поэтому и диагональные складки спереди. По поводу меха: он вполне может соответствовать ярлыку, но здесь лучше дождаться мнения экспертов.

  • Да, рукава длинноваты, но я в принципе люблю такие, поэтому как-то не придала значения. А вот в груди это единственное что подошло, 44 было совсем в обтяг, а 48 очень велико.

  • Уважаемые эксперты, очень жду ответ, стоит ли оставить шубку? Соседка сказала, что она меня старит( и за мех переживаю, соответствует ли цене и описанию, и вот замазанный 2022 год тоже смущает…


  • отредактировано Ноябрь 2023

    По типу опушения норки, мех низкоостный, очень похож на североамериканку.

    Очень сильная деформация изделия. За счет тонкой мездры шкурки растягиваются по ширине, и геометрия расплывается. Бока провисают, получается заполистость спереди и "хвост" сзади. Рукав тоже растянут, шов фиксирует длину, а свободная внешняя часть растянулась "веером", поэтому есть излишек длинны.

  • Спасибо большое за ответ! Вот я на сам мех купилась, так сказать, даже фасон не разглядывала сильно. А теперь очень засомневалась, хорошо ли вообще она сидит.

    А насчет замазанного 2022 года что можете сказать? Действительно могут выдавать шубу 2019 года производства за 2022?

  • Мех хороший, и собрано неплохо, довольно ровный набор. Единственно принципиальная проблема - это деформация.

    Большой практической разницы нет - 2019 или 22

  • Спасибо большое! Последний вопрос - подскажите, а если убрать на рукаве одну полоску, укоротив его, и подрезать низ также на ширину полоски (сделать не 100см, а 90), это может выровнять шубу? Или не стоит заморачиваться? Все равно сидеть хорошо уже не будет?

  • Проблему деформации шубы это не изменит, а укоротить диагональную раскладку - не так просто, как поперечку.

  • Нет, деформацию просто подрезкой низа не исправить

  • Спасибо большое! Отнесла в магазин, вернула. Буду искать свою шубку дальше)

  • Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста! Вернулась я снова за шубой, тоже Нафа, мех плюшевый, как считаете, стоит взять? Не деформирована?


  • А что за цвет указан на ярлыке? На фото бока выглядят очень светло.

    Есть заметная заполистость, обычно, эт связано с растяжение линии рельефа

  • Цвет написан Соболь, вживую вроде равномерный цвет, прикладываю фото бирок и меха. Шубку забрала, как сидит понравилось, и мех такой классный на ощупь. И легкая, легче, чем из русской степной. Сказали, что тонирование, мездра не белая, темная, насколько это плохо? Продавец объяснял, что это нормально.


  • На фото со спины криво сфоткала, раскладка пластин ровная, а на фото кажется, что кривовато

  • Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, по фото выше, и насчет тонировки и цвета мездры тоже. По номеру nafa mink писала в техподдержку, ответ был такой: HelloYour label was issued in August 2019, Purchased for gold quality mink. to a Russian manufacture.This is all the information I could find. thank you for your inquiry

    насколько понимаю, шкурки действительно с аукциона. Что значит gold quality mink?

  • Это коричневая норка с обесцвеченой и тонированной подпушью.

    Ярлык подлинный, gold quality это был специальный термин для высшего качества норки европейской коллекции, которая продавалась на аукционе NAFA.

    Пошив российский, но марка СМ нам не знакома.

    Вес шубы обусловливается выделкой и технологиями, а не классом сырья. Поэтому шуба из элитных североамериканских самок и перерастянутая китайка без признаков укрепления дополнительными материалами обе будут очень легкими. Но, как говорится, "есть нюанс".

    "Русская степная норка" - без комментариев.

  • Так а это в итоге - Китай перерастянутый? Не совсем поняла ответ, извините. Марка «Елена», производство Пятигорск, вроде давно работают, у нас в городе их большой магазин.

    Про русскую степную - это я сморозила, предлагали на выбор шубы из российской норки, она не такая плюшевая, и вот эти, из североамериканской.

    И что значит обесцвеченная и тонированная подпушь? Это хорошо или плохо? Как-то повлияет на износостойкость изделия?

  • Нет, это не перерастянутый Китай)хорошая у Вас шуба, российский пошив, но он бывает очень разный. Мне швы, выделка и в целом мех напоминают мою шубу, а она хорошая) есть, как и у моей проблемы с геометрией, но это не так критично, как у первой шубы. Обесцветка подпуши влияет только на то, что она может быть чуть более склонна к расколам, замятиям и сволачиванию. Но! При правильной и адекватной носке и хранении это будет не скоро.

  • Поняла Вас теперь, большое спасибо за ответ! Думаю, эту шубку оставлю все-таки, сидит намного лучше, чем первая, и мех мне нравится, ну а там посмотрю в носке. И теперь гораздо больше буду знать в принципе про шубы, ранее такими вопросами, как деформация или расколы меха, вообще не задавалась. Очень полезно! Спасибо еще раз!

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.