Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Самец или самка?

отредактировано Январь 1970 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист

Комментарии

  • Здравствуйте!!! Прошу совета. Заказала шубу из Blackglama в очень хорошем Московском меховом ателье длинной 120 см., небольшая трапеция, двухсторонний капюшон с рысью. Шкурок посчитали 36 самцов. Вышла она на 170 т.р., но изначально мне понравились шкурки самок и в ателье сказали, что длинные шубы шьются из самок (шуба получается более красивой и легче), НО шкурок самок на такую шубу расходуется больше, соответственно и цена получилась уже 250. В результате заказ был на вариант дешевле, но, придя, домой я стала сомневаться в правильности решения. Первая примерка тканевая, т.ч. я еще могу передумать, но что выбрать? Вроде самец более подходит для нашей зимы, а самка более нежная и плюшевая или может я ошибаюсь и разницы между ними НЕТ? Очень жду Вашего ответа…
  • На такую шубу необходимо меньше 30 шк самцов, если размер шкурки от ушей до основания хвоста 65-70 см. Если ваш размер до 52, то примерно 27 шк. Остальное пойдет в помощь голодающим африканским скорнякам.

    Самок примерно 45- 50 шт.
  • Я спрашивала про разницу между самкой и самцом, а размер у меня 42 рост 160.

    УВАЖАЕМЫЙ МЕХА И МОДА ответьте на мой вопрос!!!
  • На такой маленький размер шкурок пойдет еще меньше. И если хотите легкость, чисто внешне, берите самок. На клешенных вещах самка лучше смотрится.
  • Уважаемый Сергей, мастер. Вычитала в интернете, что самцы более ноские, да и разница в цене значительная, а в ателье обмануть по количеству шкурок не могли (очень солидное, мне кажется), мне посчитали примерное количество шкурок, при пошиве может все изменится. Мне просто трудно разобраться, т.к. я вживую не видела шубы из разных шкур. По-Вашему шуба из самцов будет выглядеть грубо? А визуально, какие различия? Жду ответа... Конечно прежде, чем заказывать нужно было съездить в магазин и посмотреть разницу. Просто не хочется, чтобы шуба выглядела, как из обычной черной норки, хочется эффект бархата. Даша.
  • отредактировано Октябрь 2014
    Обычно, большие и расклешенные изделия шьют из самок (они легче и пластичнее). Самцов используют в небольших изделиях или когда хотят добиться повышенной пушистости.



    Площадь шкур самца в зависимости от размера может быть от 14 до 8 кв.дц, самки - от 10 до 5 кв.дц. Причем, пограничные размеры ( как очень большие, так и очень маленькие имеют больше проблем, чем средняя "норма", и количество их меньше, все в соответствии с "кривой Гаусса" :) )

    У мехового изделия есть лекальная площадь ( сумма площадей всех деталей) и оптимальная раскладка (из какого размера шкур лучше шить, чтобы была минимальная срезка).

    Если бы цена шкур зависила от размера пропорционально (единица площади стоила одинаково), при использовании шкур разных размеров себестоимость различалась бы только на стоимость обрезков. Но стоимость ед. площади шкур не только отличается от размера к размеру, но отличается у шкур самцов и у самок. Это обусловлено не качественной разницей, а коньюктурой рынка.

    В европейской норке единица площади шкуры самца стоит дороже, чем у самки. Это обусловлено спросом на большие шкуры швейной отрасли.

    Единица площади шкуры самки североамериканской норки стоит дороже, чем у самца. Главная "фишка" североамериканской норки - это низкий бархатный ворс. У шкур самок он ниже, причем, чем меньше размер, тем ниже ворс, тем выше цена за ед.площади.

    При пошиве в шкурку высота рядов должна быть одинакова, поэтому 120 см делятся либо на трехрядку по 40 см., либо двухрядку по 60 см.

    40 см - это либо мелкая самка, либо мелкий самец с нерациональной срезкой, 60 см - это большой самец ( в таких изделиях обычно разрезают шкуру поперек и ставят шейка-шейка-огузок-огузок, имитируя четырехрядку).

    Для Blackglama у крупного самца цена единицы площади - минимальная, у мелкой самки - максимальная, разница процентов 30 в сырье, так что у вас итоговые суммы очень похожи на правду.



    Если полуфабрикат покупаете не вы, а шьете из шкур изготовителя, расход вас вообще не касается, вас должна интересовать только итоговая сумма.



    В таких элитных мехах лучше, чтобы фирма сама непосредственно занималась закупками на аукционе, а не работала с полуфабрикатом, поставляемым скиндиллерами. В большинстве случаев это дает гарантию подлинности и повышение качества меха.
  • Большинство шуб в магазине сделаны из самцов. Чтобы придать легкость изделию из самца(и не только для этого), шкурку перерезают на две части. В этом случае изделие выглядит как будто из самки состоит из 3 или 4 рядов, а рукав цельнокроенный в шкурку. В случае пошива из самцов в 2 ряда, вам нужно уделить внимание линии соединения шкурок -перешве. Не очень красиво когда она ниже талии.

    А талия у вас примерно на 45 см., т.е. плюс 65 см длинна самца получаем не желаемые вами 120 см а только 110. Вы должны быть к этому готовы, это не всем нравится, особенно если есть клешение.

    Что касается расхода меха, то у вас должен быть договор, где количество необходимого меха должно быть прописанно, а на примерке мехового скроя, необходимо посчитать шкурки использованные при пошиве.

    Потому что вам не должно быть все равно, сколько пойдет на вашу вещь меха. И использован ли весь купленный вами мех при пошиве.
  • Скажите, пожалуйста, визуально (на первый взгляд) есть разница между шубами из самца или самки одинакового покроя?
  • Посмотрите на разницу по виду в полуфабрикате. В готовой вещи все будет тоже самое.

    Если самцы и самки не сильно различаются по размеру, то и разница в изделиях будет небольшая.

    Если сравниваются большие самцы и маленькие самки, то разница в изделиях будет большая: изделие из самцов будет на вид более добротное, а аналог из самок - более изящное.
  • <quote><b>Меха и мода!</b> Площадь шкур самца в зависимости от размера может быть от 14 до 8 кв.дц, самки - от 10 до 5 кв.дц. Причем, пограничные размеры ( как очень большие, так и очень маленькие имеют больше проблем, чем средняя "норма", и количество их меньше, все в соответствии с "кривой Гаусса" ) </quote>



    Т.е. шкурка площадью 8 кв дециметром для самки - это пограничный размер? Правильно ли я понимаю, что такая площадь шкур может быть и у самца? 8кв. дециметров - это крупная самка?
  • <quote><b>Меха и мода!</b> 40 см - это либо мелкая самка, либо мелкий самец с нерациональной срезкой</quote>



    Как может быть одновременно и мелкая самка и мелкий самец, нерациональная срезка это сколько? 40 см - это уже в изделии? А в шкурке для самки сколько? 8 кв.дециметром - это в среднем какая длина и какая ширина шкурки?

    Про размеры выше вы писали - самец 14-8 кв.дециметров, самка 10-5 кв.дециметров и что пограничные размеры имеют больше проблем, чем средняя норма - для самки 8 кв.дециметром это действительно средний размер исходя из этого интервала. Когда я просматривала шкуры самок Blackglama в ателье, к каждой шкурке была небольшая бирка на которой от руки были написаны цифры - на одной шкурке 8, а на другой 10 - думается, что это про площадь шкур и выходит 10 кв. дециметров это пограничный размер для самки?
  • <quote><b>Татьяна Ларина!</b> Как может быть одновременно и мелкая самка и мелкий самец</quote>

    Либо самка, либо самец, просто одного размера. Бывают же мужчины и женщины одного роста.

    <quote><b>Татьяна Ларина!</b> нерациональная срезка это сколько?</quote>

    В каждом конкретном случае разная.

    Для каждого изделия подбирают оптимальную раскладку, определяют из какого размера шкур лучше шить, чтобы была минимальная срезка.

    <quote><b>Татьяна Ларина!</b> 40 см - это уже в изделии? А в шкурке для самки сколько? 8 кв.дециметром - это в среднем какая длина и какая ширина шкурки? </quote>

    Для чего вы углубляетесь в эти цифры? Что они вам дадут?

    Повторимся: <quote><b>Меха и мода</b>Вы концентрируетесь на вторичных вещах.</quote>
  • отредактировано Апрель 2015
    Здравствуйте!!! Прошу совета. Заказала шубу из Blackglama в очень хорошем Московском меховом ателье длинной 120 см., небольшая трапеция, двухсторонний капюшон с рысью. Шкурок посчитали 36 самцов. Вышла она на 170 т.р., но изначально мне понравились шкурки самок и в ателье сказали, что длинные шубы шьются из самок (шуба получается более красивой и легче), НО шкурок самок на такую шубу расходуется больше, соответственно и цена получилась уже 250. В результате заказ был на вариант дешевле, но, придя, домой я стала сомневаться в правильности решения. Первая примерка тканевая, т.ч. я еще могу передумать, но что выбрать? Вроде самец более подходит для нашей зимы, а самка более нежная и плюшевая или может я ошибаюсь и разницы между ними НЕТ? Очень жду Вашего ответа…
    Короткая шуба из самцов лучше греет и тепло расходится по всему телу. Длинная шуба из норки самок бережёт тепло от всего тела, и верхняя часть тела чувствует себя очень комфортно.
    С самцом проще работать потому, что он больше, его легче собрать в полотно (скрой).
    Самочек идёт на шубу много и в этой куче шкурок надо сначала разобраться, а в процессе ещё и не запутаться.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.