Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Возврат норковой шубки

Уважаемые МиМ.Очень нужна ваша помощь.Ситуация такая.В конце августа я приобрела норковую шубу в местном магазине Эль Мех г.Ковров.Поперечка,махагон с капюшоном,90 см.Повесила ее в шкаф до лучших времен.В ноябре решила достать ее померить и заметила проплешину на плече где-то 1*2 см.мех прям разошелся.Принесла к ним в ателье и они заделали мне ее по гарантии.Мне не давала покоя такая вот неприятность и я начала копаться в интернете в поисках информации.Сразу скажу что в мехах я не разбиралась совсем когда покупала.И вот прочитав много информации я начала обсматривать свою шубу.Читая Вас я стала понимать что купила просто отвратительную шубу.Мех у меня не жидкий,подпушек густой и длинная ость.На шубе остаются отпечатки пальцев при каждом прикосновении,мездра немного шуршит.Швы не очень то ровные,шуба сшита видимо в роспуск,т.к на поперечных шкурках видны швы елочкой.Но самое неприятное что на лицевой стороне швы просвечивают полосами,причем кривоватыми кусками,а на груди шов такой грубый что образуется белая проплешина.Подмышкой нашла дырку с 50 коп.монету.А на рукавах вообще мрак.С внутренней стороны. Рукава вдоль всей высоты шва скроены маленькими кусками,разными по размеру,цвету и высоты волоса.Причем в 3 х местах на внешней стороне кожевая ткань наложена наверх,т.е кожа снаружи торчит.Пришла в магазин с претензией о полном возврате денег.Вызвали юриста и она начала меня запугивать.Сказала что надо все делать в течении 14 дней,но я ей сказала,что в течении всего гарантиийного срока я на это имею право.стала говорить что шуба хорошего качества,что такие вещи допустимы и что они сейчас назначат экспертизу и мне за нее придется платить.Но я стояла на своем.забрала шубу и сказала чтоб меня уведомили об экспертизе.Теперь душа не на месте.Опять перелопатила весь интернет и везде разная информация.очень нервничаю что попаду на деньги,которых нет.Прошу пожалуйста,ответьте мне на несколько вопросов чтоб знать как поступить дальше.1.правда ли это допускается такой пошив разных шкурок и нахлест кожевой ткани на внешнюю часть? 2.правильно ли юрист мне сказала про экспертизу?т.е. шуба не ношеная,все бирки и ярлыки на месте.они устраивают экспертизу и я то понимаю что она покажет что шуба хорошая.Мне придется платить за эту экспертизу?в интернете нашла что в течении гарантийного срока продавец делает экспертизу за свой счет.а уж если я делаю независимую и она показывает что шуба хорошая,то я оплачиваю,а если брак,то продавец.а где-то пишут что я в любом случае заплачу продавцу если они докажут что шуба хорошая.как всеже?я боюсь что мне придется платить им,причем не мало((( 3.могут ли экспертизу провести в другом городе?если да,то я не смогу там присутствовать.как тогда поверить в то что экспертиза действительно независимая?У меня душа не на месте,я уже не рада что связалась с этим.шуба стоит 70 тыс.да еще и возможно выкину кучу денег на все расходы((( Очень нужен ваш совет.
«1

Комментарии

  • Вот тут на груди подосы не ровные и видно немного проплешину
  • А вот и чудо рукава
  • Вот такие кусочки на другом рукаве
  • Если у вас есть возможность увеличить бюджет в 2-3 раза на новую шубу, то " боритесь". А так цена-качество соответствует ( при 70 тыс руб). Я на днях в меховое ателье принесла новый полушубок починить - нагнулась в ней , чтобы сапоги застегнуть , с мужем заигрались и пройма на одном рукаве порвалась. Так за починку в  6-8 см взяли 11 200 руб , поинтересовалась ценой пошива шубы - от 40-50 тыс руб и это только пошив без шкурок норки.
  • Я готова бороться,но боюсь как бы не зря,ато моя шуба в 100 выйдет(( Понимаю что 70 это мало,но в нашем городе все шубы такого качества и дороже 100 нет.В соседнем городе та же история,но те же шубы на 10-15 тыс.дороже.
  • В ноябре решила достать ее померить и заметила проплешину на плече где-то 1*2 см.мех прям разошелся.Принесла к ним в ателье и они заделали мне ее по гарантии.
    Документы есть на этот ремонт?
    Читая Вас я стала понимать что купила просто отвратительную шубу.Мех у меня не жидкий,подпушек густой и длинная ость.На шубе остаются отпечатки пальцев при каждом прикосновении,мездра немного шуршит.
    Не отвратительную, а дешевую. Это русская норка.Она такая и есть. В рамках бюджета - адекватно.
    Швы не очень то ровные,шуба сшита видимо в роспуск,т.к на поперечных шкурках видны швы елочкой.Но самое неприятное что на лицевой стороне швы просвечивают полосами,причем кривоватыми кусками,а на груди шов такой грубый что образуется белая проплешина.
    Это подроспуск. Технология двойной правки.
    Подмышкой нашла дырку с 50 коп.монету.
     Если смотреть советский ГОСТ, то допускаются плеши площадью до 0,2 кв.см., это где-то 5ммх5мм, все, что больше должно быть вычинено (вырезано и зашито). Это если в ярлыке указано, что вещь сшита по ГОСТ.
    А на рукавах вообще мрак.С внутренней стороны. Рукава вдоль всей высоты шва скроены маленькими кусками,разными по размеру,цвету и высоты волоса.
    Не видим кусков. Это на шве сходятся огузки и шейки. Да, у них разные цвет и высота волоса. Это нормально. Чем выше ость норки, тем сильнее заметна эта разница.
    Причем в 3 х местах на внешней стороне кожевая ткань наложена наверх,т.е кожа снаружи торчит.
    Этот прием называется "накладка". Ее применяют именно для стыковки деталей с разной высотой волоса.
    Пришла в магазин с претензией о полном возврате денег.Вызвали юриста и она начала меня запугивать.Сказала что надо все делать в течении 14 дней,но я ей сказала,что в течении всего гарантиийного срока я на это имею право.стала говорить что шуба хорошего качества,что такие вещи допустимы и что они сейчас назначат экспертизу и мне за нее придется платить.Но я стояла на своем.забрала шубу и сказала чтоб меня уведомили об экспертизе.Теперь душа не на месте.Опять перелопатила весь интернет и везде разная информация.очень нервничаю что попаду на деньги,которых нет.Прошу пожалуйста,ответьте мне на несколько вопросов чтоб знать как поступить дальше.1.правда ли это допускается такой пошив разных шкурок и нахлест кожевой ткани на внешнюю часть? 2.правильно ли юрист мне сказала про экспертизу?т.е. шуба не ношеная,все бирки и ярлыки на месте.они устраивают экспертизу и я то понимаю что она покажет что шуба хорошая.
    Нет такого понятия - "хорошая шуба", есть понятие "надлежащее качество". И Запорожец, и Мерседес - это машины надлежащего качества, нельзя утверждать, что Запорожец - машина плохая, поскольку в нем нет кондиционера. Это разный класс товаров.
    Экспертиза нужна, когда есть разногласия о наличии или причинах дефекта. Вопрос "эта шуба - плохая или хорошая" - не для экспертизы.
    На экспертизе вы должны будете указать конкретные проблемы, а экспертиза будет определять - брак это или нет.
    Пока, во всяком случае, мы видим невысокий класс изделия. Что и соответствует цене, за высокий с вас и не брали.
    Мне придется платить за эту экспертизу?в интернете нашла что в течении гарантийного срока продавец делает экспертизу за свой счет.а уж если я делаю независимую и она показывает что шуба хорошая,то я оплачиваю,а если брак,то продавец.а где-то пишут что я в любом случае заплачу продавцу если они докажут что шуба хорошая.
    В течении гарантийного срока экспертиза изделия - это обязанность и право продавца. Но оплачивает ее проигравшая сторона.
    как всеже?я боюсь что мне придется платить им,причем не мало((( 3.могут ли экспертизу провести в другом городе?если да,то я не смогу там присутствовать.как тогда поверить в то что экспертиза действительно независимая?У меня душа не на месте,я уже не рада что связалась с этим.шуба стоит 70 тыс.да еще и возможно выкину кучу денег на все расходы((( Очень нужен ваш совет.
     Что вы писали в претензии?

  • Оставьте эту шубу себе, за 70 тыс. лучшего варианта не будет и за эти деньги вполне прилично выглядит. Если детально следовать всем рекомендациям, что даются на меховых форумах и пытаться найти идеальную шубу, то за покупку шубы необходимо будет выложить не менее 200 тыс.Вы готовы к этому? Посмотрите вокруг в чем люди ходят и как ходят...у нас в Самаре практически все одеты в китайские шубы с вещевого рынка и с меховых ярмарок))), наши женщины идут горделиво с высоко поднятой головой не соблюдаю никаких законов меховой моды и боже упаси им сказать, про китайку -одним взглядом испепелят ))) Италия...у всех Италия, ну или Греция...)))
    У меня подруга живет в Москве и как-то разговорились мы с ней про шубы, а она мне и говорит -вся Москва ходит в пуховиках))) это вы там провинция о шубах грезите))).
  • Отметка что мне ее делали есть.В претензии об этом написала и расписала все те неприятные вещи что обнаружила.попросила вернуть мне деньги и что от товара отказываюсь.что если в течении 1. Дней не дадут ответа,то обращусь в суд.Ходила в Роспотребнадзор там и подсказали.Претензию отдала сегодня.Вот похоже надо ехать завтра и забирать ее со стыдливым лицом,раз тут ничего такого нет.Просто боюсь что попаду на деньги.Что тогда посоветуйте забрать и согласиться на гарантийный ремонт?дырки подшить?Бюджет конечно увеличить не могу.Думала если сдам,то на след сезон куплю что-то,но теперь видимо ее и оставлю.А сколько такая проноситься может при бережном отношении?
  • Оставьте эту шубу себе, за 70 тыс. лучшего варианта не будет и за эти деньги вполне прилично выглядит. Если детально следовать всем рекомендациям, что даются на меховых форумах и пытаться найти идеальную шубу, то за покупку шубы необходимо будет выложить не менее 200 тыс.Вы готовы к этому? Посмотрите вокруг в чем люди ходят и как ходят...у нас в Самаре практически все одеты в китайские шубы с вещевого рынка и с меховых ярмарок))), наши женщины идут горделиво с высоко поднятой головой не соблюдаю никаких законов меховой моды и боже упаси им сказать, про китайку -одним взглядом испепелят ))) Италия...у всех Италия, ну или Греция...)))
    У меня подруга живет в Москве и как-то разговорились мы с ней про шубы, а она мне и говорит -вся Москва ходит в пуховиках))) это вы там провинция о шубах грезите))).




    Не готова.наверное тогда оставлю.Просто так переживаю что она развалится.Года на 3 бы тогда хватило
  • 10 Дней опечатка
  • Вполне себе прилично выглядит Ваша шубка, за 70 тыс так тем более! У нас гораздо дороже стоила бы такая шубка!
  • 2-3 сезона проносите и выставляйте на продажу, я через Авито все б/у вещи продаю. К этому времени подкопите денежек и купите другую. Сейчас кризис, потребкредиты не всем дают, %высокие и многие покупают б/у вещи. Я в октябре этого года присматривала себе шубу, одна шубка вроде бы понравилась, но цена мне показалась завышенной на нее и я оставила свой телефон на случай если будет хорошая скидка. Тогда хозяйка магазина ехидно скорчив рожицу сказала-это окончательная цена. А вчера мне позвонили из этого магазина))) и готовы еще уступить в цене...дудки, теперь я не хочу покупать у них шубу))) пусть в кризисное время сидят и думают, чем за аренду платить...а скоро весна)))
  • Спасибо Всем!Прям успокоили
  • По-моему, очень неплохая шубка, хотя каждому свое.
  • Обычно, изделия такого класса очень быстро теряют товарный вид. Это не срок службы в чистом виде, это сложнее параметр. Цена такого изделия
    через три сезона - тысяч 25 максимум. Мы бы на это сильно не рассчитывали.
    Для начала дождитесь ответа, какие аргументы будет выдвигать магазин. Поскольку претензия письменная, то и отвечать вам будут письменно.
    Экспертиза - это палка  о двух концах, магазин тоже не мечтает о ней, чересчур зыбка грань между третьим сортом и браком.

     Кстати, мы здесь посмотрели на фото внимательно. У нас возник вопрос:
     SL1DORSZZNXP
     
     У нас есть ощущение, что вот эти полосы имеют разное направление волоса. Это так в реале? А в стане эта дизайнерская "мысль" нашла отражение?

    Стандартно, направление волоса в поперечке: от центра полочки ( где шейки) к центру спинки ( где огузки). Рукава ориентируют соответственно.  Во многом потому, что стык шкур по волосу менее заметен.
    Такую разнонаправленную раскладку, как на фото, обычно используют в черной норке, при низком или стриженом мехе. Положенные таким образом шкурки имеют разный блеск и подчеркивается полосатый узор, который в черной норке теряется из-за отсутствия цветовых переходов и разницы высоты волоса. Причем, это раскладка идет и на стане и на рукавах.
    Использовать такой прием в  высокоостной норке, еще и демибаффе с его яркими цветовыми переходами, да еще и только на рукавах (что нам пока кажется по фото) - это верх "креатива". Четные полосы будут очень сильно выделятся, будут гораздо выше, иметь другой блеск. Не удивительно, что вы приняли их за куски.
    У нас есть единственное предположение, зачем это было сделано: набор был настолько разный, что таким способом пытались отвлечь от несоответствия по цвету. Когда блеск разный - оттенков не видно. Вторая и третья полоса - это половинки одной шкурки, положенные в разные стороны.



  • Нет,в реале волос не в разные стороны,я бы заметила.плохое качество фото скорее всего.и вот какраз в том месте ближе к подмышке на том кусочке что Вам показалось остевой волос немного короче,будто подломился.
  • отредактировано Декабрь 2015
    Т.е. направлдение волосо одинаковое. вот такое?
    SL1DORSZZNXP
     Тогда по желтой линии, где шейка встречается с огузком должна быть заметная ступень: высокий волос слева по фото (где маленькие стрелки), справа, где большие стрелки - гораздо ниже. У нас ощущение, что на втором  и четвертом рядах все наоборот - высокий волос справа, низкий слева.

  • Не могк сделать нормальное фото.посмотрите пожалуйста на этом.и можно ли с этим мириться?
  • Вот фото при дневном свете-вообще. все в одно слилось и цвет другой
  • Непонятно, чего вы боитесь? за что вам придется платить? Экспертиза не такая уж и дорогая должна быть, я за свою платила 650 руб (смотрели кожаную куртку с мехом енота), я присутствовала. Поехали туда, куда направил сам магазин (СК). Про юриста и запугивания вообще смех, зачем ей препятствовать, если они так уверены в качестве?. Я бы сдала на вашем месте эту шубку, купите лучше дубленку красивую либо пальто шерстяное/кашемировое с мехом (ну или сшейте в ателье). По моему, лучше эффектное дорогое теплое пальто или дубленка, чем дешевая шуба с проплешинами и заломами. вряд ли на нее найдется покупатель потом..
  • На фото это невозможно определить, при дневном свете  еще хуже видно. Руками нужно гладить. Где по волосу, где против.
  • Понятно.Спасибо Вам большое что уделили мне время.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.