Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Подскажите хорошее ателье по ремонту

отредактировано Январь 1970 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист

Комментарии

  • Пожалуйста, подскажите хорошее ателье по ремонту меха. Купила в Италии шубу из щипаной черной норки с соболиным воротником на фабрике Jun за 5900 евро, у нас подобная стоит около 9000. Но там я купила ее за наличные и никаких чеков у меня нет. Мотивировали они это тем, что они как фабрика продать за безнал могут только с НДС, а оформить возврат налога не смогут. Но я, конечно, уверена что это такой левый бизнес самого управляющего с которого он и отстегивает агенту. Вся маркировка присутствует, фирма, которая меня туда возила, работает давно и крупная, от дядечки итальянца, управляющего там, я получила только визитку и обещания чуть-ли не пожизненого сервиса. Надеюсь, я не слишком доверчива. По приезду домой в очередной раз примеряя шубу дернула за крючок и поехал шов между норкой и соболиным воротником, крючок пришит как раз близко к этому шву. Позвонила в Италию, мне предложили привезти или передать с кем-нибудь шубу в Милан, они все отремонтируют и, если я не могу приехать, передадут с кем-либо из сотрудников турфирмы в Москву. Но мне не хочется отправлять свою шубу в такое "плавание".

    Подскажите в каком приличном ателье мне смогут починить ее и помогут оценить качество, возможно мне вообще стоит отвезти ее обратно и потребовать денег или сшить другую на заказ, что я сразу и собиралась сделать, но потом поленилась ехать и забирать ее, а тут оказался мой размер. И фасоном я довольна. В остальном по внешнему виду и качеству шитья у меня тоже нет претензий, сидит идеально, легкая, соболь очень красивенький. Но за такие деньги хотелось бы быть уверенной на 100 процентов. Помогите советом!
  • Все еще с нетерпением жду совета специалиста! Обратите на меня, пожалуйста, внимание.
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Такой ремонт (зашить по шву) может без проблем сделать практически любое ателье, где есть машинка скорняжного шва, но проблема здесь, судя по всему, в другом... Лопнули же не нитки шва, а мездра рядом с ним (или не так?) Это говорит о том, что либо на этой конкретной шкурке(норки или соболя) был скрытый дефект ( есть такой профессиональный термин) и мездра потеряла прочность, либо в результате глубокой переработки (стрижки, щипки, покраски) все шкурки изделия стали такими. В первом случае, необходимо не просто зашить порванное, а еще проклеить специальной лентой (типа тканного скотча) все швы по периметру этой шкурки, а во втором - проклеить практически всю шубу. Если этого не сделать, скорее всего, шуба будет постоянно лопаться в местах нагрузки.

    Даже если это случай 1 - лучше попытаться отремонтировать ее на фабрике в Италии, поскольку, если в процессе ремонта обнаружится, что все-таки это случай №2 - с профессиональной точки зрения, ремонт такого изделия -бессмысленная трата времени и денег.

    Конечно, плохо то, что вы не находитесь в правовом поле, причем даже наличие каких-то чеков, официальных проплат ничего бы не меняло. В российском магазине такая ситуация попадала бы под "чистый" возврат изделия по гарантии (видимо, за это здесь и берут "лишние" деньги), в Италии никаких подобных законов нет, все на добровольных началах.

    То, что шубу вы сможете возвратить и вернуть деньги - маловероятно, "таких чудес мы не припомним".

    Кстати, возврат НДС в Европе - достаточно элементарная процедура, единственно, что продавец должен обязательно получить пропечатаные таможней документы о вывозе, это вопрос либо доверия к покупателю, либо личного контроля со стороны продавца, скорее всего, "дядечка" просто не стал "грузить" себя лишними проблемами.
  • Спасибо большое за ответ. По поводу НДС я думаю им просто нужно было получить с меня именно наличными, а не по безналу. Т. к. этот самый управляющий таким образом вполне может продавать шубки налево



    Скажите, пожалуйста, во "Втором меховом" у меня взяли шубку, сказали, что все исправят и что перед ремонтом со мной свяжется мастер? Может стоит подождать, вдруг не все так страшно? Там прямо близко к шву пришит крючок, может быть это неправильно и именно из-за этого случился разрыв?
  • Да поехал шов со стороны норки
  • Во "Втором..." хорошие специалисты. Попросите их проверить все изделие на предмет крепкости шкур: если скажут, что все ОК - значит можно быть спокойной, но за крючки все-таки больше не дергайте ...:D
  • Еще раз спасибо Вам огромное за внимание.

    Завтра же позвоню им и попрошу поскорее передать шубу мастеру, а то у них там очередь какая-то, а я волнуюсь... Думаю, может глупость сделала, купив шубу не в Москве. Все-таки гарантия рядом с домом - это хорошо. Я несколько раз сдавала одежду и пару раз обувь испортившуюся в течении гарантийного срока (месяца), вещь отправляли на экспертизу и всегда возвращали деньги. Но из вещей, купленных где-либо заграницей, у меня ничего пока не рвалось, везло, наверное.

    А во "Втором" мне что-то продавцы не понравились в этот раз, замороченные какие-то, как-будто и не слышат, о чем я их прошу. Они как-то доверия не внушили. Хотя раньше я заезжала несколько раз, были очень приятные девушки, производившие впечатление компетентных.
  • Позвонили из "Второго", сказали что это "незахват шва" и волноваться не стоит. А что это означает "незахват шва", я так и не поняла :(
  • отредактировано Ноябрь 2014
    При сшивании двух деталей из меха шов скорняжной машины захватывает мездру на 0,5-1мм. "Незахват шва" - когда одна из шкур не была захвачена иглой (или была, но слабо, и при нагрузке вырвалась). Главное для вас, что это брак шва, а не шкуры (мездры).

    Можете считать, что отделались легким испугом :) .
  • фуф... 8) Спасибо Вам огромное за помощь!
  • Ситуация. Купила норковую шубу крестовку, использовала 6 раз в течение 14 дней, попала под мокрый снег, пришла домой встряхнула, повесила на плечики (далеко от окна, и батарей) На шубе на кожевой ткани проявились затвердения в нескольких местах. Какого характера этот дефект? Производственного или нельзя теперь в норковых шубах попадать под снег?? заранее благодарна
  • Скорее всего просто в эти места попала вода. И опять же скорее всего это результат химчистки, перхлора.
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Это не результат финишной химчистки, это специфика выделки меха.

    Подробнее См. стр.2 <a href="http://mexaimoda.ru/vanilla/discussion/87/meh-i-himchistka/p1"target="_blank">Мех и химчистка</a> и <a href="http://mexaimoda.ru/vanilla/discussion/1138/shuba-namokla/p1"target="_blank">Намокла шуба</a>
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.