Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Помогите, пожалуйста, оценить качество шубок

Доброго времени суток. Оцените, пожалуйста, на сколько это возможно сделать по скринам из профилей продавцов с авито, качество двух бюджетных так сказать шубок: страну производства (продавцы утверждают, что Россия), фасон, качество меха, его примерный возраст. На приобретение дорогого изделия пока нет средств. Есть ли смысл приобретать хоть один из данных вариантовн, или это будут деньги, выброшенные на ветер. В первом варианте фото подклада продавец выслал неохотно и то через несколько дней. Сказав, что за такую сумму, как у него надо брать, не раздумывая. Продавцы разные. Больше шуб в профиле у них нет, скорее всего, действительно продают свои вещи. Заранее благодарна за помощь.



Комментарии

  • Первый вариант - скорее всего, китай, потому что ноунейм название, в котором красиво звучащее английское слово. Поэтому и подклад не хотел высылать. Я вообще не понимаю этого, сама продаю свою шубу, один раз со всех сторон нафоткала и высылаю всем, кто просит, человек даже за маленькую сумму имеет право увидеть шубу, он же не бесплатно ее забирает. Я бы с таким продавцом не связывалась, ничего сверхъестественного Вы не попросили, а уже негатив прет.

    Теперь по второй шубе. Это Мехград, российский пошив, но шуба ооочень старая. По-моему, мехград в 2006 году появился и вот, скорее всего, это одна из первых шуб. У меня самой две мехградовские шубы и у них уже очень давно нет такого огромного ярлыка с логотипом на подкладе, просто маленькая горизонтальная нашивка с названием бренда сбоку.

    Подождите экспертов в любом случае.

    Какой у Вас бюджет на шубку?

    Анжелика_1985
  • Здравствуйте, Елена. Спасибо Вам огромное за внимание к вопросу, уделённое время и столь развёрнутый неравнодушный ответ. Это дорогого стоит. Вот я сама удивляюсь, насколько часто встречаются продавцы на Авито с полным отсутствием клиентоориентированности. Не каждый готов рассказать о своём товаре, считая, что всё, что он представил в описании - исчерпывающий объём информации. А остальное - и так должно быть понятно. Но ведь покупка зачастую происходит удалённо, без возможности прийти и на месте посмотреть, что и как. Поэтому и уточняешь. Покупать кота в мешке - такое себе удовольствие. Во втором варианте вот спрашивала у продавца - стриженая ли норка и крашеная ли? Ответил: "По фото не видно?", потом спустя длительное время прислал фото меха - посмотрите сами и определите, так и написал. Бюджет пока небольшой, живу в маленьком городе России, медвежьем углу так сказать, зарплата невысокая - 28 000 рублей. Но за более или менее качественную вещь можно, конечно, тысяч 50 000 отдать. Шить на заказ тоже есть мысль. Понимаю, что тогда бюджет должен быть гораздо выше - 100 000-150 000 для качественного изделия. В принципе готова к такой сумме - кредитка с большим беспроцентным периодом и лимитом есть - в принципе справлюсь. Но зверохозяйств поблизости вроде бы нет, ателье - тоже, только ремонтные мастерские. Зверохозяйства, возможно, в Санкт+Петербурге есть или рядом с ним (живу почти в 300 км от СПб). Пока присматриваюсь к фабрике Олдрим, г. Пятигорск. Позиционируют себя как производство, нацеленное на качество. Смотрела их видео на Ютуб, читала про их директора Олега Грицаева. Говорят про себя, что качество пошива не уступает греческому. Вы можете подсказать что-либо о них? Но шить в таком случае удалённо придётся, в Пятигорск не наездишься. Тоже немало нюансов надо учесть при удаленном пошиве. Вот пока раздумывая - бу шубу всё-таки присматриваю. Хотелось бы приталенного силуэта, с поясом и капюшоном, длиной около 80-85 см.

  • отредактировано 9 окт

    Вот смотрите. Олдрим - это дорогое удовольствие. Они одни из немногих, кто шьет в роспуск и неплохо (я присматривала себе в роспуск шубу в этом году, но у них такая шуба мне была не по карману). На мой взгляд, это показатель высокого уровня. Но их изделия и мех я видела только в видео, поэтому тут лучше подождать экспертов. В любом случае, Вы можете с ними выйти на контакт и прицениться, за спрос денег не берут.

    По поводу б/у шубы и бюджета. 50 тыс - это мало. Сейчас - даже для Китая мало, мех очень подорожал. На Авито хороших б/у шуб - единицы и их быстро раскупают. Да и стоят они не дешево. 2/3/5 лет - либо нет, либо они по цене почти как новая шуба будут, потому что это так и есть. В среднем возраст шуб на авито - от 10 лет, что бы Вам не отвечали продавцы. Есть еще один нюанс: Вы хотите приталенную модель. Такие шубы вышли из моды, поэтому всему, что Вы будет находить, будет 15 и больше лет. То есть остается только вариант шить на заказ.

    По поводу шить на заказ дистанционно: идея плохая даже не потому, что Вас могут обмануть (на крупных фабриках с хорошей репутацией такое маловероятно), а потому что в итоге Вы рискуете получить не то, что хотели. Не все ателье при пошиве на 100% без пинков со стороны заказчика выполняют его требования относительно фасона и деталей. Плюс на старуху тоже бывает проруха: рукава короче, чем надо, недостаточный объем в грудной клетке, пройма меньшего размера - все бывает. Потом все равно придется ехать и все переделывать.

    По поводу агрессии продавцов: я так поняла, они многие или сами не разбираются, или не могут понять, почему для других не очевидно, что шуба не стриженная. Я, как завсегдатай этого форума, уже привыкла, что многие не понимают, как отличить стриженную норку от нестриженной, поэтому мне не сложно объяснить. Но на будущее, чтобы Вас не обманули: советую погуглить, поштудировать форум и походить по магазинам, чтобы, так сказать, набить глаз и отличать друг от друга несложные моменты типа стриженная/не стриженная, крашенная/тонированная/некрашеная. Это не очень сложно. Шубка Мехграда, кстати, нестриженая и некрашеная, я их за это и люблю - у них много шуб без тонировки в натуральных оттенках.

    Анжелика_1985
  • В очередной раз Вас благодарю, Елена. Да, именно пошив в роспуск они очень рекламируют свой. Понятно, что за качество надо платить. Осенью ещё того года приценивалась на фабрике Олдрим по приталенной шубке на меня (где-то 42-44 размера). У них по распродаже была понравившаяся мне модель из меха Nafa (скрин из их видео - прилагаю) всего за 89 000 рублей. Причина продажи по такой привлекательной цене - маленький размер. Выслала им свои параметры - ответили, что в груди будет мала. Предложили сшить по моим параметрам из фермерского меха ренфорсинг. Сам директор присылал видео шкурок, сказал, что по качеству не уступает Nafa. Тогда шубу оценили в 143 000 рублей. Не знаю, конечно, насколько увеличилась цена за год... Не заказывала, поскольку решила сначала определиться с фасоном и т.д. Да и перечисленные Вами недостатки удаленного пошива тоже не давали покоя. Надо в СПб ехать, чтобы была возможность примерить разные фасоны и цвет выбрать, магазинов меха у нас нет и никогда не было. Единичные магазины одежды и то закрываются, видимо идёт отток клиентов из-за онлайн- магазинов и маркетплейсов. Многие продавцы на Авито перестают отвечать, как только спросишь про страну- изготовителя. Если тактично напомнишь, что не ответили, могут так и промолчать, либо целую лекцию прочитать про дорогие меха и увильнуть от ответа, вместо того, чтобы ответить конкретно, в пару слов. Присланная мной шуба Мехграда - второй вариант шубки - продавец в описании указывает, что одета была всего раз 8, а большую часть жизни провела в чехле в шкафу. На одном из фото, где мех в приближении, там рукав вроде бы, есть проплешина(как ямка), а может, просто продавец мех раздвинул, чтобы посмотреть мездру, не поняла...


  • Так. Первая ошибка: махагон, орех и т.д. - это ЦВЕТ меха. Слово «окраска» по отношению к шубам означает крашеное изделие. Рейнфорсинг, исходя из данных интернета, - это один из способов усиления натурального цвета шкурки, в том числе с помощью красителей. Поэтому какой тут цвет имел в виду представитель фабрики - мне непонятно. Судя по их каталогу они так черную норку называют. Тут лучше подождать мнения экспертов.

    Про страну-изготовителя и Авито: мало кто признает, что продает китай. Я тут в магазин ходила, который торгует дорогими шубами, в том числе Грецией (я их видела у нее, это реально греческие шубы). Так вот, продавец предложила мне примерить шубу за 210 тыс, китайскую с поддельными ярлыками и ноунейм брендом. На мой вопрос о том, кто производитель, не моргнув глазом, сказала: «Россия». А потом начала петь дифирамбы себе любимой про то, как давно они на рынке и как хорошо она разбирается в мехе и вообще нечего сомневаться. А Вы про Авито говорите.

  • Это вещи середины 00-х. Для меха такой возраст уже критичен, особенно, в фасонах с узкими рукавами и высокой проймой, когда идет сильное воздействие испарений тела на мездру, которая полностью теряет прочность.

    В вашем бюджете любая норка будет с очень большими проблемами. Попробуйте посмотреть вид меха попроще ( типа мутона), но вещь посвежее.

    Если норка, то российское производство в таком возрасте будет предпочтительнее, у него запас прочности больше ( в общем, в частном могут быть варианты). Но лучше смотреть трапеции, пусть даже более возрастные. Много меха всегда выглядит дороже, а износ так не заметен, поскольку места трения меньше концентрируются. И чем дальше мездра от тела, тем лучше. Хорошо, если попадется вещь с коленкором, он сильно увеличивает срок службы.

    Анжелика_1985
  • Спасибо про уточнение, что орех, махагон - цвет меха. Я просто имела ввиду не крашенный мех, природной окраски, потому и привела их в пример. Выразилась неграмотно. О предлагаемых мне шкурках и из цвете директор на видео (жаль не прикрепить на форуме,только скрины приложу) говорит: "Российский фермерский мех, "не чёрный а бурый, по качеству, набитости, вельвету ничем не уступает.




  • Благодарю Вас, уважаемые эксперты!

  • Если реально из такого меха сошьют за 143 тыс - это будет удача.

    Анжелика_1985
  • Вечером сегодня созванивались с директором фабрики по этому вопросу. Всё опять же по Вашему совету, Елена. Вы - словно путеводитель, направляющий на верный путь. Директор рассказал, что значит рейнфорсинг. Оказывается, шкурки рейнфорсинг они в Тайланде закупали. Там по особой технологии осуществляют затемнение подпуши в процессе самой обработки шкурок, остевой волос при этом не трогают. Мездра при этом остаётся своего естественного цвета и её не надо отбеливать. "У нас этому пока, к сожалению, не научились, только портить умеют" - сказал директор. К сожалению, рейнфорсинга у них больше нет и не предвидится пока в силу каких-то причин... Предлагал сшить шубку из светло-голубого меха норки майского забоя - самый бюджетный вариант, но с тонкой подпушью, не выдерживающей сильные морозы. Или же сшить из норки - Браун, с густым, зимним, набитым мехом, чуть дороже. Вот только цены выросли очень за год. Шубка уже в 80-85 см , куртка по сути, из светло-голубого меха -135 000 рублей, из Браун - 160 000. По поводу подписи выбранных шкурок (читала советы по этому поводу здесь во многих обсуждениях) сказал, что по видеозвонку вместе с покупателем всё отбирается, запечатывается в пакет, подписывается и сформированный набор идёт только на данный заказ. Вот так. Остаётся только уповать на честность и на то, что дорожит фабрика своей репутацией. И, честно говоря, клиентоориентированность здесь мне очень нравится. На моё письмо на почту очень быстро среагировали, информацию передали директору и мы с ним созвонились. И это при большой загруженности человека по заказам. Лично сам шьёт заказанные изделия, особо интересные для него с технологической стороны. На все вопросы даёт обстоятельные ответы, видео с подробными разъяснениями. Навязывания и давления, при этом нет. Отзывы в целом хорошие. В отрицательных (их совсем немного и они самые давние, так сказать) жаловались на то, что изделие получилось не по меркам, проблемы с доставкой. Но, как я поняла, все проблемы на данной фабрике можно разрешить, если они возникнут. Ну, этот моё, конечно, впечатление, на основе изучения информации про фабрику и небольшого опыта взаимодействия с её директором.

  • А светло-голубой мех - это какой он имеет в виду? Просто все меха с голубым оттенком, если он натуральный, непредсказуемо по скорости желтеют. Вообще закупка шкур норок в Таиланде - это что-то новое. Интересно было бы послушать, что скажут эксперты.

    Анжелика_1985
  • Про светло-голубой мех он не сказал, как называется, а я - не спросила. Объяснил только в процессе разговора, что закупают они его на звероферме в Тверской области, я не уточняла, её название, а норку Браун на звероферме Мермерины закупают, тоже, как я запомнила, в Тверской области. Про светло- голубой мех я сразу сказала директору, что меньше всего склонна к его выбору, поскольку быстро выцветает и больше подвержен желтизне. Он согласился с этим естественно. Но я же просила самый бюджетный вариант предложить - вот и предложил. Разговаривали мы и про пошив из нутрии. Шубу 80-85 см на мои параметры готовы сшить за 45 000 рублей. Кстати, многие на этой фабрике, как я поняла из отзывов, делают свой первый заказ шубы именно из нутрии, чтобы поближе познакомиться с качеством изделий и их пошива. А потом - возвращаются, но уже за шубой из более дорогого меха. Вот я и сама думаю, что неплохо было бы и мне шубу из нутрии тоже иметь, не только из норки. Норка -парадно-выходной вариант, нутрия - на повседневное ношение. Тем более, что мокрый снег, как я понимаю, и оттепели зимние этому меху не страшны, как норке.

  • Рейнфорсинг - это частный случай тонировки. Это технология затемнения подпуши на черной норке для убирания естественного бурого оттенка. Он бывает слабый(одинарный) и сильный(двойной). При двойном мездра получается вполне себе серой. Рейнфорсингом выравнивают шкурки для улучшения подбора и переводят цвет меха в более ценный (натуральный редкий особо черный стоит дороже).

    Мех заготавливается только в самом конце осени, моменте, когда наступают холода и он достигает лучших товарных характеристик. Весенний забой - это вынужденная ситуация, когда по каким-то авральным причинам забиваются звери из маточного стада. В этом случае мех получается не только редким ( из-за сезона), но и с грубой мездрой и большим количеством дефектов (поскольку звери старые). Такие шкурки составляют несколько процентов от общего объема и существенно дешевле нормы в аналогичных характеристиках.

    Если мех выращивается в российском зверосовхозе и предполагается к пошиву тоже в РФ, то вывозить его на выделку заграницу экономически нецелесообразно. Есть нормальные выделки в РФ, которые делают, как натуральную выделку, так и основные тонировки и щипку.

    Есть европейские выделки, они дорогие и чаще используются для сложных мехов, покрасок/технологий, либо для местных фабрик пошива. Выделки хорошо развиты в Китае, но в последние годы там возросли экологические требования и поменялась система налогообложения ( отменили временный ввоз сырья чисто для выделки). Поэтому в Китае остались выделки по сложным технологиям и выделка для китайских фабрик. Натуральные недорогие выделки для полуфабриката, используемого вне Китая, перенесли в более бедные страны - Камбоджу, Вьетнам, где пока не до экологии. Качество при этом снизилось. Про выделку в Таиланде, честно говоря, слышим впервые.

    С точки зрения режимов влажности все меха с остью ( если не брать шиншиллообразных безостевых) предполагают одни и те же режимы носки. Что для нутрии, что для норки главная опасность - это намокание мездры. Можно говорить лишь о разной цене риска, хотя при намокании и деформации ремонт будет приблизительно одинаков по трудозатратам - расправление и т.н. расстановка усохших областей, в худшем случае - разборка по деталям и переоправка. Изуродовать безвозвратно меховое изделие только намоканием невозможно, нужен еще какой-то фактор, либо нагрев ( если сушить на батарее или феном, когда мездра сваривается), либо возраст изделия ( когда мездра при намокании теряет прочность), либо дополнительная механическая нагрузка. С точки зрения этих факторов, норка более стойкая, чем нутрия, поскольку она более стабильна и медленнее стареет ( в среднем).

    Смысл подписей шкур при инд.заказе - это не столько гарантия от подмены, а, скорее, контроль расхода. Это важно при давальческом пошиве, когда заказчик - владелец полуфабриката. В ситуации, когда мех принадлежит изготовителю, и заказ идет по образцу модели- никакого практического смысла в этом нет. А уж особенно смысла нет в отборе шкур по видеотрансляции, особенно, с последующим запечатыванием набора. Это просто шоу для заказчика, и, судя по тому, что оно вам понравилось, резон в этом есть. Когда скорняк положит вскрытый полуфабрикат на стол под хороший свет, выпадающие по каким-то характеристикам шкурки ( в обе стороны - и в лучшую, и в худшую) можно ( и нужно) поменять, благо, такая возможность имеется. Причем, даже если из посредственного набора буду вытащены отдельные выпадающие великолепные шкурки, это будет улучшать общее качество изделия, оно будет более ровное.

    Но, вообще, удаленный индпошив - это довольно сложная технологическая задача.

    Анжелика_1985
  • Спасибо за такую интересную и полезную информацию. Всё разложено по полочкам. Помогает "чайнику" в меховом деле, как я, понять суть рассматриваемых моментов и разрушить стереотип о мехе нутрии и норки.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.