Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Как вернуть шубу в течение 14 дней

Добрый день! Приобрела норковую шубу 3 декабря 2023 года. Бирку и чип срезала, но они в наличии и хранятся вместе с чеком. Когда одела шубу 6 декабря и прошлась в ней обнаружила существенный деффект - при ходьбе подол расходится настолько сильно, что видна вся нижняя часть туловища, посколько последний крючок пришит очень высоко. Возможно,неправильно пришиты крючки на губе или не хватает ещё одного крючка. Таким образом, раз шуба при ходьбе открывает нижнюю часть туловища, изделие невозможно носить поскольку основную свою функцию - защиту от холода, оно не выполняет. Является ли вышеуказанный деффект производственным браком? Он был выявлен в процессе эксплуатации и препятствует нормальной эксплуатации изделия. 14 дней с момента покупки не прошло. Изделие не носили, но бирки и чип срезаны. Подскажите, как тут лучше поступить? Есть ли шанс на обмен товара по браку или на возврат денег.

Комментарии

  • У моей новой шубы тоже последний крючок пришит очень высоко и, простите, попе холодно. Завтра еду к производителю ставить дополнительный крючок снизу. Его поставят за 20 минут. Все.

    Daris
  • А вообще я понимаю, почему некоторые производители не ставят сразу нижний крючок. Это не брак, это чтобы невнимательные леди, садясь в машину, не вырывали эти самые крючки с мясом.

  • Елена, а если просто хочется вернуть, без брака, но бирки срезаны? Одежду я так возвращала, но интересно, на шубы такие же правила или есть специфика?

  • отредактировано Декабрь 2023

    Это зависит от магазина и производителя, и это не только с шубами так. Юридически, если бирки срезаны, значит вещь носилась. Фактически, если у вещи сохранен ее изначальный вид и состояние и не прошло 14 дней, некоторые клиентооринтированные продавцы идут на уступки и принимают вещь к возврату. Это так же, как некоторые продавцы отказывают в приеме вещи с бирками к возврату, ссылаясь на то, что она ношена. Ну распоряжение руководителя такое, что при малейшем подозрении на носку возвращаемой вещи стоять насмерть и не возвращать деньги, потому что все мы знаем покупателей, которые поносят дорогую вещь и потом ее возвращают. Я видела такие «новые» вещи с бирками: все в зацепках снизу до верху, особенно в районе пятой точки (это было дорогущее шелковое платье, у которого очень легко развязывался и снимался ценник, в итоге вещь была списана в брак продавцом). Этот вопрос нужно индивидуально решать с продавцом.

    Мария_Bast
  • Есть ли какие-то юридические основания вернуть шубу без нижнего крючка? Если его поставят в магазине, то это же уже будет изделие по индивидуальному заказу и его вернуть нельзя. При этом если поставят крючок, а от этого шуба станет сидеть хуже, форма же чуть изменится? Как быть в этом случае. Боюсь вносить изменения в шубу поскольку результат может мне не понравится, а вернуть такую шубу невозможно.

  • Смотря что за модель у Вашей шубы. И опять же, смотря что за магазин. По факту Вы шубу носили и они это поймут сразу, как только Вы скажете, что Вас не устраивает, что полы расходятся сильно. Потому что этот момент замечается только на морозе)) Я у своей тоже только в хороший минус заметила эту проблему, а в помещении мне это не бросилось в глаза. Нужно с магазином на месте обсуждать, что есть такая проблема и как они могут предложить ее исправить, потому что ходить в таком изделии зимой невозможно. Но, вангую, они Вам предложат дополнительный крючок. По поводу инд. пошива: на одну из моих шуб с разрезами под пояс пришили в эти разрезы шлевки при покупке. Потом я поняла, что шуба мне велика и сдала ее через неделю. У меня ее приняли, хотя прекрасно помнили про шлевки. Все индивидуально и Вам это нужно обсудить с магазином. Вообще, дополнительный крючок снизу по линии крючков вряд ли способен настолько сильно изменить геометрию шубы, чтобы у нее кардинально изменилась посадка.

    Мария_Bast
  • отредактировано Декабрь 2023

    Для обмена/возврата по ст. 25 в течении 14 дней вещь не должна быть в употреблении. Если вы начинаете описывать проблему, как "на улице мне стало холодно, потому что нижняя клипса пришиты слишком высоко" - на этом все, ст.25 не работает.

    Сейчас по закону вы можете воспользоваться ст.18 - товар ненадлежащего качества. Из практики: то, что в меховой вещи холодно - это недоказуемый недостаток, поскольку теплозащита никак не нормируется. Нужно искать что-то другое.

    Обычно для верхней одежды уровень нижней застежки - 30 см от подола, но это не догма и сильно зависит от модели: если в подоле есть кулиска, то застежки ставятся до низу. Если вещь узкая к низу, то застежка должна отступать от низа больше, чтобы не затруднять шаг и не вырываться с мясом.

    В вашей ситуации мы бы рекомендовали решать вопрос переговорами - обменом или установкой дополнительной клипсы

  • отредактировано Декабрь 2023

    А если я хочу вернуть по статье 25, то на что мне лучше ссылаться? При этом чип срезала. Шубу не носила. Одела дома, но поняла что подол сильно расходится и будет некомфортно ходить.

    При ссылке на статью 18 я могу указать, что подол сильно расходится при ходьбе,а не что в шубе холодно и предположительно в связи с этим будет холодно.. подскажите, как лучше тут поступить и на что ссылаться?

  • Чип срезан - товарный вид нарушен, 25ст. не применима.

    Подол расходится из-за небольшого полузаноса или есть располистость (когда к низу борта в расстегнутом спокойном состоянии расходятся)?

  • отредактировано Декабрь 2023

    В растегнутом состоянии не расходится. Буду пришивать нижний крючок, надеюсь это исправит ситуацию. Подскажите, как правильно выбрать ателье, где хорошо пришьют крючок к норковой шубе

  • Ближайшее к дому, это элементарная работа

  • Подскажите на каком расстоянии пришивать крючок? Они же все должны быть на одном расстоянии, правильно я понимаю? То есть через такое же расстояние как и все остальные нужно пришить и нижний крючок, правильно?

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.