Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Мех и химчистка

245

Комментарии

  • отредактировано Июль 2012
    Это называется "расколы". Устранить их можно аккуратным расчесыванием мягкой колковой щеткой для кошек(собак). Это также минимизирует общую легкую загрязненность, так что до весны "дотяните".

    Используйте преимущество российского производства, обратитесь с этим вопросом к изготовителю. Это будет оптимальным решением.
  • Спасибо за советы!!!!!!!!!!!!!!!!!



    Т.е. к Татьяне Дорожкиной обратиться? по поводу хумчистки или я не правильно поняла вас?

    или в химчистку где опилками чистят?
  • отредактировано Апрель 2012
    К Дорожкиной: там и опилками могут почистить, и химчисткой, и чехлы для хранения есть, и отремонтируют если что...
  • Будте добры, подскажите пожалуйста где в Москве можно покрасить воротник из песца ,обзвонила многие химчистки не где за это не беруться?
  • Здравствуйте. У меня светлая шуба из бобра. В химчистку сдавать ее я боюсь. Как мне можно ее почистить?
  • отредактировано Январь 2012
    Оксане - если найдете <a href="http://mexaimoda.ru/vanilla/discussion/152" target="_blank"> где можно покрасить </a>,

    цена этой операции превысит стоимость нового воротника .

    Светлого бобра придеться чистить в химчистке, лучше обратиться к производителю или продавцу за советом. Важно, чтобы светлая вещь не попала в одну закладку с крашенными вещами. Возможно это стоит дороже. Народные средства для современной выделки мы не рекомендуем.
  • здравствуйте! Год назад приобрела шубу из щипанной норки с большим капюшоном из соболя ,цвет шубы золото.Шубу одевала только 3 раза.Сейчас пытыюсь ее продать т.к. я очень сильно похудела и шуба стала мне большая.Я обращалась в некоторые меховые магазины города где мне было отказано.Причина в том ,что у шубынесовременная щипка и ворс у щипки очень длинный.Если честно я в недоумении,шубу я приобретала всамом "крутом"магазине шуб и при том цена была далеко не "детская".
  • Если норка просто щипаная - остается подпушь той длины, которая есть.

    Чтобы сделать ровную поверхность после щипки подпушь подравнивают (обычно по уровню высоты подпуши на шейке)

    Есть "продвинутый" дизайн, когда подпушь практически сбривают, до высоты 0,5-1 мм ( обычно на крашеных мехах).

    Также сейчас делают высокую стрижку без предварительной щипки, в результате на огузке ость удаляется, остается только подпушь, а на шейке и боках ость чуть укорачивается.

    Все типы щипки используются в современном меховом производстве.

    Скрее всего, это был культурный повод для отказа. Меховые магазины не берут на реалиацию старые вещи, поскольку несут ответственность перед покупателями в плане гарантийного срока, а каждая вещь обязательно имеет еще и сертификат.

    Для продажи старых вещей существуют коммисионные магазины.
  • скажите пожалуйста ,как почистить шубу в домашних условиях,из меха чернобурки???за ранее спасибо!
  • Мы не рекомендуем "народные рецепты" для меха современной выделки.

    Если изделие сильно загрязнено, обращайтесь в специализированную химчистку.

    Если не сильно, просто нужно освежить, аккуратно расчешите его мягкой колковой щеткой для животных ( можно купить в любом зоомагазине, для лисы выбирайте щетку с самыми длинными зубцами, как для южно-русских овчарок :) )
  • Как в домашних условиях почистить шубу из кролика ?
  • Чистить шубу "народными" методами категорически не рекомендуем
  • весной чистила 6-летнюю шубу из серебристого песца в химчистке".Диана"(в домашних условиях-не решилась...).

    заставили подписать"без претензий"...

    очень переживала,боялась,что мех пожелтеет...Отдали через 3 недели, чистенькая, мех запушистился, единственное ,но большое НО-впечатление, что сами шкурки стали жестче.Не знаю. должно быть так? или нет? Будет ли шуба служить дальше или лучше от нее поскорее избавиться, пока не расползлась?
  • После правильной химчистки мех не должен становиться жестче. Но, теоретически, если при химчистке нарушили температурные режимы (особенно при сушке) и превысили "температуру сваривания", тогда кожевая ткань необратимо деревенеет и теряет прочность. Попробуйте где-нибудь в укромном месте надорвать мездру ( усилие чуть больше, чем при разрыве бумаги). Если удалось, дело очень плохо...

    А почему у вас брали "без претензий"? Не было ярлыка с обозначением способов чистки?
  • да, все верно, не было ярлыка...спасибо, я попробую произвести необходимые манипуляции...
  • ой ...а бумаги...какого сорта? тетрадного листа..обычной канцелярской А-4...в один слой? сложенной пополам?
  • а то -силушки во мне-немеряно,я и картон-легко могу.. 8)
  • Ага, и колоду карт ... :D

    Что-нибудт среднее между 1 слоем и 2-мя канцелярской бумаги (мелованной, 80 г/м :D )
  • Вот и у меня проблема. Достала я шубу норковую и думаю, что-то она помялась, решила погладить утюгом с изнанки. А в утюге осталась вода в отпаривателе. тВобщем онамвылилась на мздру а я утюгом!! посушила!. Деревня-я не знала, что нельзя.И теперь в раоне бедра шуба подсела и как бы скомкалась,и видно, что посредине шубы у меня собрались моршины, вобщем я в ужасе. Никаких нормальных химчистк в нашей деревне нет
  • ОХ!!!! :( :( :(

    Все гораздо хуже, чем вы думаете...

    Скорее всего, мездра на вашей шубе не только села, но еще и сварилась. Химчистка вам уже не поможет. Скорее всего, нужено будет менять шкурки на испорченной области. :~(
  • Про песцовый полушубок... Рвать пыталась...старалась очень, но, слава Богу, ничего не получилось. На выходные повесила все шубы "проветрится" на лоджию, и забыла про них.Сейчас хвватилась, побежала убирать, и, представляете, песцовая(та, которая стала жестче после химчистки) стала,как была раньше-мягкая-мягкая...Я вот не знаю теперь-это она отсырела(температура-то плюсовая и влажность все-таки) или все нормально? Или,может, пусть на лоджии и висит теперь?
  • норка какого цвета из золотистой гаммы практичнее всего( дольше остается того же цвета,что и при покупке и лучше переносит химчистку)?

    Линяет ли при химчистке тонированный черный мех норки

    ? Какие шубы дороже-из щипанного-стриженного или из обычного меха?Спасибо
  • Про песца: отчаянные Вы, товарищ :o. Не успели с одной проблемой разобраться...Теперь проверяйте, не пожелтел ли мех. Надеемся, лоджия хоть на север выходит?

    Про норку: теоретически, натуральный мех лучше переносит химчистку, чем тонированный или обесцвеченный, но все зависит от качества самой химчистки.

    Вся норка золотистой гаммы равноценна по стабильности цвета.

    Чаще всего линяет, чем сильнее тонировка, тем сильнее, причем не прогнозируемо (в результате мех не становиться просто светлее, а может приобрести какой-либо оттенок( зеленый, красный и т.д.), не видимый в исходном черном цвете).

    При РАВНОМ ИСХОДНОМ КАЧЕСТВЕ, естественно, чем больше операций над шкуркой делают, тем она дороже. Но, обычно, для сложных обработок используются шкурки менее ценных сортов.
  • На север, вывешиваю в синих чехлах. Можно хранить на лоджии? Если да, то какой предел температуры на улице? а влажности?

    Спасибо большое, с норкой все стало ясно...
  • Ну, раз в чехлах, тогда нормально...

    На лоджии хранить можно только кратковременно, при стабильных температуре и влажности, т.к. при перепадах того и другого, на мехе может выпадать конденсат, а в чехле практически нет движение воздуха, и шуба постепенно может приобрести тухлый запах.

    После того, как внесете изделие в квартиру, не вешайте сразу в шкаф, вытащите из чехла и просушите при комнатной температуре, т.к. шуба не только влажная, но и холодная (выпадает конденсат и далее см. выше...)
  • ой спасибо большое!
  • Добрый день! Получила в качестве дара от родственницы каракулевую шубу в отличном состоянии (надевалась 2-3 раза). Шуба из красивого (похоже, бухарского) каракуля, классического фасона, подходящего размера. Изделие фабрики "Труд" 1991 года. :oops: Мездра мягкая, эластичная. Но мех как бы немного зажиренный. Стоит ли отдавать ее в химчистку, чтобы мех стал более шелковистым или она может совсем испортиться? :~(
  • Не нужно в химчистку.

    Во- первых, изделие достаточно старое, неизвестно, как оно себя поведет в растворе химчистки.

    Во-вторых, старые методы выделки, см. выше...

    В-третих, каракуль вообще плохо переносит химчистку, "садится".

    Попробуйте поискать услугу откатного барабана с опилками или протереть ворс изделия чистой тряпочкой СЛЕГКА(!!!) увлажненной водкой или разведенным спиртом.
  • Спасибо! Наверное, сначала, спиртом потихонечку попробую!
  • Вы всегда упоминаете колковую щётку для кошек и собак, которой можно расчёсывать мех..

    Я была в нескольких специальных магазинах и меня продавцы не понимают, когда я спрашиваю именно колковую щётку. Есть щётки с натуральным ворсом и есть с синтетическим (чёрным) ворсом, есть пуходёрки и всё. На этикетках тоже не встречается слово "колковая".

    Опишит пожалуста колковую щётку.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.