Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Мех и химчистка

«1345

Комментарии

  • Недавно услышала такую информацию: норковую шубу после того, как она сшита, непосредственно перед продажей производитель отдаёт в химчистку. От этого мздра отбеливается, подпушек расправляется, а мех выглидит лучше. Действительно это положено делать? Не портится ли от этого мех?



    Заранее спасибо.
  • отредактировано Апрель 2012
    Не только норковую.

    Химчистка изделия - один из обязательных технологических этапов мехового производства. Она проводится перед установкой подкладки.

    Этот процесс начали делать истоически не так давно. Действительно, мех после этой операции выглядит привлекательней, шуба имеет лучший товарный вид. Чем мягче, легче и пластичнее мех, тем более агрессивным был процесс предпродажной химчистки. Естественно, прочности ему не прибавляется ( как и любой вещи после химчистки). Особенно этим "славны" импортные изделия (ведь в той же Италии, условия эксплуатации шубы гораздо мягче, чем в России).

    Но, это - "правило игры". В конкурентной гонке за покупателем практически все производители перешли на эту технологию. Сейчас очень мало меховых изделий, которые не прошли химчистку. И, скорее всего, вам они не понравятся, они более тяжелые, грубоватые и немного зажиренные.

    Ситуация такова, что в борьбе "изящество" или "носкость" победила красота. Но, не ходим же мы в кирзовых сапогах, хотя они, безусловно - самая прочная обувь :)
  • А как же это? Ведь всегда говорили, что чем мягче мех, тем лучше выделка!
  • Действительно, до "эры химчисток" мягкость изделия определялась только качеством выделки.

    Тогда существовало большое количество полукустарных выделок при зверохозяйствах, охотохозяйствах и т.п., чей результат определялся народными способами "понюхайте изделие..." и "если мех шуршит..." Мех с хороших промышленых выделок был нежирный и мягкий. Мягкость шуб достигалась использованием специальных веществ-жировок, излишек которых снимался с волоса опилками.

    Сейчас для производства меховых изделий используется полуфабрикат только с промышленных выделок, и мягкость - уже не основной критерий качества.
  • Добрый день!



    Очень признательна за Ваши ответы! :)

    Хотела уточнить ещё один вопрос, связанный с химчисткой меха. Насколько часто нужно подвергать химчистке норковую шубу? Слышала мнение, что шубу надо чистить не только, когда она загрязнится или засалится, но в обязательном порядке раз в 1-2 сезона, даже если шуба ещё выглядит нормально.



    С уважением.

    Елена.
  • отредактировано Июнь 2012
    См. <a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/interesting/faq/types_clearing.html" target="blank">Химчистка - способы и частота</a>

    См.<a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/fur-care/clearing/" target="blank">Химчистка в вопросах и ответах</a>
  • как в домашних условиях почисть шубу
  • Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, о хранении в летнее время шубы из белой норки. И второй интересующий меня вопрос: если на приобретенной шубе нет никаких ярлычков с описанием разрешенных способов чистки изделия, то что бы Вы посоветовали в таком случае? Если допустим, то какой точно способ химической чистки спрашивать, чтобы избежать проблем с порчей изделия? Заранее благодарю Вас за ответ.
  • отредактировано Апрель 2012
    Татьяне: Чистить шубу "народными" методами категорически не рекомендуем

    Елене Р. Нет никаких специфических особенностей хранения белого меха. Все как обычно: холод, простор, отсутствие света.

    Если изделие цельномеховое, без дизайнерских ухищрений (кожаных и тканевых вставок, вышивки, бисера, стразов и т.п.) проблем быть не должно, хотя сотрудники химчистки ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЯТ, когда ярлычки с пиктограммами отсутствуют. Скорее всего, с вас потребуют расписку "без претензий". Порча изделия - вопрос не выбора способа химчистки ( вы совершенно не обязаны в этом разбираться ), а, скорее, профессионализма самой химчистки.
  • Здраствуйте, подскажите пожалуйста, выход из сложившейся у меня проблемы. Моя норковая шуба после отмывания грязи водой села на воротнике, плече и вер рукава, стала жесткая. Что может помочь в этой ситуации? Химчистка поможет?
  • отредактировано Январь 2012
    Вы нарушили  САМУЮ ГЛАВНУЮ ЗАПОВЕДЬ памятки по уходу за мехом - не мочить мездру!!! Самый плохой исход будет в том случае, если вы сушили намокшее место феном или на батарее. При этом происходит "сваривание" белковых тканей кожевой ткани и при малейшем механическом воздействии шкурка разрушается. Исправить это уже нельзя, придется менять всю намокшую зону.

    Если все сохло естественным путем - просто химчистка поможет лишь в случае, когда изделие недеформировано или деформировано незначительно ( химчистка лишь размягчает жесткие места).

    Перед размягчением необходимо заново оправить те места, которые деформировались, т.е. шубу нужно разобрать по деталям ( воротник, стан, рукав) намочить и растянуть по лекалам, зафиксировать и высушить (потом собрать и отхимчистить)

    Главная проблема - именно лекала. От их точности зависит результат работы, ведь плечевой узел - один из самых сложных в изделии.

    Идеальный вариантом было бы обращение к тому, у кого есть такие лекала, т.е. производителю шубы ( в этом одно из преимуществ российских меховых фабрик  ).

    Если ваша шуба импортная - ее необходимо разобрать целиком, и, либо переснять лекала с неповрежденной части шубы, либо перекроить весь плечевой пояс с воротником заново по другим лекалам.
  • Здравствуйте!

    белая норка начала местами желтеть, подскажите, пожалуйста, возможно ли убрать желтизну и почему она появляется?

    спасибо
  • отредактировано Апрель 2012
    См. <a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/interesting/faq/aging.html" target="blank">Повторная покраска</a>
  • что делать если пожелтел воротник на голубой норке, 1,5 года в носке,
  • Причины могут быть две:

    1. Естественное старение ( ответы по вышеприведенным ссылкам по проблемам пожелтения белого меха)

    Коротко: химикаты, подсинивающие мех существуют; могут использоваться в дорогих специализированных химчистках; изделие тонируется целиком и после этой операции может изменить размер ( "сесть"). Лучше оставлять все как есть.

    Комментарий: :| 1,5 года - слишком маленький срок до пожелтения голубой норки от старости, причем выцветание должно начаться не только с воротника, изделие желтеет более-менее равномерно. Даже если это изделие уже долго висело в магазине, кроме воротника должны желтеть плечи, рукава, причем асимметрично ( сильнее те стороны, что были обращены к свету).

    Если точно пожелтел только воротник, может быть причина №2

    2. Тональный крем, пудра и прочии препараты декоративной косметики для лица. В этом случае происходит не выцветания, а окрашивание и закрепление пигмента на волосе. Если следы свежие, может помочь специализированная меховая химчистка.

    :!: Застарелые следы от косметики удалить с меха невозможно.
  • Подскажите, пожалуйста, стоит ли отдавать норковую черную шубу в химчистку, чтобы убрать ее на хранее до следующего сезона (видимых загрязнений на ней нет)?
  • Обратите внимание, чуть выше в нашей дискуссии мы касались этой темы... Если коротко: химчистка ухудшает качество любой вещи, поэтому делать ее "всуе" не стоит.

    Если необходимость в чистке есть, лучше чистить весной. Если нет, химчистка - не обязательная операция перед уборкой на хранение.

    Если вы собираетесь хранить изделие дома, можно перед этим аккуратно расчесать его щеткой для кошек. Оптимальный набор для хранения: тканевый чехол+широкая вешалка+"коромысло", поддерживающее верхнюю часть чехла ( чтобы ткань не ложилась на мех)+средство от моли. Условия: свобода, отсутствие тепла и света.

    Если вы планируете хранить изделие в специализированном холодильнике, ваша единственная задача - доставить туда шубу, все остальное сделают за вас.
  • Здравствуйте!

    Посоветуйте, пожалуйста...

    Приобрела норковую шубу, тёмно-коричневая. Относила зиму. Но она в процессе носки пропиталась всякими разными "ароматами": сигаретный дым, духи и пр. Вообщем шубка имеет не свежый запах. Плюс ковсему, к сожалению, добрый водитель, надеюсь, случайно, обдал меня грязью из лужи, фантан осел на шубку... это тоже повлияло на запах.. Но вид изделие не потеряло, даже блеск прежний. Вопрос заключается в следующем: Чтобы снять налёт с меха и освободить шубку от не свежего запаха, стоит ли воспользоваться "классическим" способом чистки меха? После чего сдать до наступления морозов на хранение в холодильник. И воторой вопрос: если не чистить, может ли испортиться мздра шубки от налёта грязи на ней...это же , всё-таки кожа..



    Заранее благодарю Вас за ответ.
  • Если мы говорим о чистке в барабане с опилками, то этот способ не уберет ни сильное загрязнение ( тем более старое и засохшее), ни посторонние запахи.

    1. Убрать запах: долгое (приблизительно месяц) проветривание в темном месте с хорошей конвекцией воздуха; либо химчистка.

    2. Грязь из лужи: если не затронута мездра, можно попробовать влажным ватным тампоном аккуратно ( НЕ ЗАМОЧИТЬ МЕЗДРУ!!!!) размочить и оттереть засохшие загрязнения, высушить естественным путем, расчесать кошачьей щеткой, при необходимости повторить; либо химчистка.

    Если затронута мездра (стала жесткой ) - только химчистка.

    Главная проблема для мездры не грязь, а вода. Даже обувная кожа, которая имеет очень высокую ( чем грубее, тем выше) устойчивость к увлажнению, после намокания-высыхания дубеет, становиться жесткой и корявой. В шубной мездре все точно также, только устойчивость к увлажнению практически нулевая (ведь необходима первоначальная мягкость и пластичность), ее защищает только ворс, как вода дошла до мездры - все, проблема обеспечена.
  • здравствуйте!помогите спасти шубу!голубая норка, пожелтела, несмотря, на то что, я купила ее в ноябре прошлого года.

    Заранее благодарна.
  • отредактировано Январь 2012
    Если изделие пожелтело незначительно, лучше все оставить, как есть.

    Если желтизна явная, но частичная, можно попробовать перекроить изделие "выкинув" пожелтевшие части.

    Воостановить цвет или перекрасить шубу, скорее всего, не удастся, см. ссылки выше и
    <a href="http://mexaimoda.ru/vanilla/discussion/152" target="blank">Где в Москве качественно покрасить шубу?</a>
  • Здравствуйте.

    После второго сезона я почистила свою норковую шубу цвета "GOLD" ватным тампоном смоченным в слабом растворе Аммиака, не мочив мздру (вычитала рецепт чистки в домашних условиях). Потом высушила в естественных условиях и расчесала кошачей щеткой.

    Шуба стала чище и светлее но мех не блестит и на ощубь не такой шелковистый, я побаиваюсь сдавать в химчистку, можно ли что нибудь сделать самой в домашних условиях.

    Спасибо.
  • отредактировано Январь 2012
    Ох, уж эти "домашние рецепты"....

    Скорее всего концентрация спирта была слишком высока и вы пересушили волос. Если учесть, что "золотой" цвет еще и получают путем обесцвечивания, то у вас получился эффект "пергидрольной блондинки", когда волосы "мертвые": сухие, ломкие и нешелковистые.

    Вам нужно внести жир в волос, химчистка тут не поможет, нужны специфические препараты.

    Как это сделать в домашних условиях? Теоретически, можно попробовать воспользоваться каким-нибудь "человеческим" средством для блеска волос, типа спрея или кондиционера без смывания. Но это НЕ СОВЕТ( !!!!! ), а гипотетические предположения.
  • Переделывая старые шубы,я стираю их в стиральной машине.Все меха (даже 30-ти летней давности)фабрики "Труд" легко выдерживают эту процедуру...а нынешние шубы не выдерживают даже намокания...
  • отредактировано Январь 2012
    No comments 
  • И у меня вопросик еще..

    ношу полушубок 2 сезона. Норка сапфир, полушубок 60 см по спинке, куплен в салоне панда (полушубок от Татьяны Дорожкиной).

    Сам полушубок пока чистый вроде, но если кочнено сравнивать с первоначальным видом цвет слегка поменялся (но это только я вижу конечно), т.е. я так полагаю что "испачкался" он в основном около рукаков и где капюшон немного. (около лица)

    На подкладке пятно (предполагаю от воды или напитка в 1 -1,5 см.)

    Т.е. даже в основном подкладка...так скажем...ну грязновата....немного стала (хоть она и серая)

    Стоит ли чистить шубку..или уже дождаться конца сезона? И еще мне в чистке сказали, что за подкладку они не отвечают и что как она очистится они не знают (В Василису звонила) - это нормально вообще? лучше чистить наверное ручной чисткой с опилками, да?(я так понимаю в этом случае подкладка не очистится?)
  • Если капюшон испачкан не косметикой для лица, можно "дотянуть" до весны.

    Если косметикой - может вообще не отчистится, т.к. происходит окрашивание ворса пигментом.

    Ручная чистка подкладку точно не отчистит.
  • спасибо за ответ.

    еще один маленький вопросик по химчисткам (по поводу химчистки, что на преображенке, я так поняла вы не знаете куда она переехала,да?)

    и ...все-таки если можно сказать, что шуба в нормальном (хорошем) виде ...можно ли не чистить ее на 3 сезон носки...(хуже не будет от этого?)

    т.е я переживаю, что если сейчас не сдам...вдруг она засалится за этот сезон и потом будут проблемы.

    и..еще почему на шубе возникаю...как бы...заломы? (на норке)
  • вернее даже не залом, я не правильно выразилась

    вот представьте шуба висит...и например с правой стороны...как бы придвижении..может образоваться как бы борозда...т.е. мех раскалывается как бы пополам в доль.

    В качестве...шитья и меха...сомневаться не приходится....

    или это так на всех шубах мало-мальски есть?
  • и ..еще

    эти так называемые "заломы" я заметила только когда полушубок на вешалке висит..., когда его одеваю - как целое полотно. Сшит он из пластин целых. И качество очень хорошее.. и мех густой густой...,я бы сказала даже...очень хорош.(У Татьяны Дорожкиной покупалось)

    откуда эти...бороздочки непонятно?

    Извините, что мучаю вас вопросами...

    и спасибо заранее просто огромнейшее!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.