Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Дорогой-недорогой соболь

2

Комментарии

  • Люблю евреев ,своим продают то, что по настоящему ценно, а остальным всякий пиар-мусор.
  • mex2000. Вы напрасно так резко реагируете. То, что Вы пишете, тоже интересно. Я, например, посмотрев много изделий из соболя, убейте, не могла понять, за что народ "отваливает" такие деньги. Порой это неряшливый, скудный мех. Принцип соотношения цены и внешнего вида остается для меня туманностью. Совершенно не впечатляющие вещи стоят заоблачно. Не понимаю!..
    А здесь на форуме столкнулась с понятием "дешевый соболь". Теперь вот пытаюсь разобраться, как отличить одно от другого...
  • Если често, мне надоел повсеместный дилетантизм и дурацкая пиар-болтовня, люди не получившие даже ГПТУшного образования ,"разводят" многомиллионную аудиторию как "кроликов".В последствии это все тиражируется супер-пупер глянцевыми журналами для "серьезных"дам и вуаля, мне начинают доказывать ,что я,дурак и черное - это белое ,а земля,на самом деле плоская и стоит на спине большой черепахи или слона (кому,что нравиться).

    Дамы ,я обращаюсь к вам .

    Я вас всех люблю и мне очень горько и печально ,что вас повсеместно обманывают.

    Поймите вы наконец ,у нас ,когда то,не так давно ,была реальная,научная школа стандартизации качества пушных и меховых зверей!

    Но,ее - убили и сейчас вам дилетанты "впаривают" кроликов за шиншиллу ,бобкэта за рысь,куницу за соболя,дешевого соболя за дорогого.

    Нельзя купить дорого соболя задешево ,это - "Ролс- Ройс" среди пушнины,Хай-Энд.

    Для покупки ,действительно дорого соболя,необходим оценщик , это - как бриллианты выбирать.

    В любом другом варианте готовьтесь носить кота из мешка.

     

  • отредактировано Январь 2015

    Вот так выглядит дорогой,по настоящему черный (некрашеный ,нетонированый),абсолютно натуральный русский соболь.

    Для сравнния разницы в цвете,рядом находиться шкурка натурального недорого,"глухого",баргузинского соболя 6 цвета.

    Это при очень ярком солнечном свете (солнце светит слева под углом).

    Фото сделано специально ,чтобы был видна основная "вода" (цвет) пухового волоса.

    IMG_9486
  • Как страшно жить( везде пытаются как то схитрить, причем действительно деньги не малые( спасибо, что вы хотя бы пытаетесь просветить нас дилетантов)
  • Не люблю,я,людей обманывать.

    Это плохо отражается на карме.

    А доброе имя - уже капитал.

    Поверьте ,тот кто сумел заработать любые деньги ,очень огорчается когда его пытаются обмануть как ребенка,рассказывая всякие сказки,а это чревато нехорошими последствиями,иногда в физическом плане.

    Зато довольный клиент, приведет с собой еще десять,хотя женщины получив дорогую вещь никогда не приведут своих подруг (закон женщин-все лучшее только мне).


  • Вот так выглядит дорогой,по настоящему черный (некрашеный ,нетонированый),абсолютно натуральный русский соболь

    Подскажите, какова примерная стоимость шкурки?

  • В наборе (выделан,подобран по тех.параметрам) от 25000т.р. и дальше устраиваем аукцион среди дам желающих его заполучит ь себе на изделие (людей с деньгами на рынке много,а настоящих,качественных натуральных соболей очень мало).Да ,забыл сообщить качество пошива должно быть на максимально высоком уровне,иначе можно лишиться и репутации,и головы (в прямом смысле).
  • отредактировано Январь 2015
    Цена аукциона може быть другой,но,там и объемы продаж другие,соболь не выделан и подобран весьма приблизительно, но это не относиться к топ лотам ,там несколько другой подход.У меня на фото показан близкий к классическому ,дорогому, цвету соболь,но все-же это не "топ".
  • Раз  такая бурная тема, то решила и свои фото выложить  для критики спецов. Конечно. я понимаю, что это не супер-пупер соболь, как на фото выложенные вверху, но я руководствовалась тем, что категорически не буду выкладывать миллионы ( здесь я согласна с PolinaST) .Для меня важным критерием было, чтобы лёгкая была ( действительно  она невесомая), категорически не поперечка ( а то в ней как шарик), по колено и с капюшоном- на сильные морозы( действительно невероятно теплая и что интересно - заходишь в теплое помещение- не жарко), и цвет светлый ( тёмный старит меня).
  • А можно фото полностью шубки ?
  • Elux, и правда, нарядились бы в нее))) Видно, что мех ровный, густой. Что еще скажешь...
  • Красивая шубка, а сколько такая стоит?
  • Я брала давно, года четыре назад, когда ещё отголоски прошлого кризиса были в разгаре. Ценник был 17 тыс евро , сделали скидку в 60%.
  • Это без скидки 17 или со скидкой ?
  • А поняла это без скидки 17т
  • А ценник до сих пор на рукаве? Или это 4 года фотке?
  • 17 тыс  с копейками- без скидки. Да ,4 года назад сделан снимок  
  • Меха и мода, подскажите, Союзпушнина как-то публикует результаты торгов?
    "В среднем по госпиталю", без каталожной разбивки по лотам.
     Обычно с увеличением от серебра к серебру шкура дорожает в 1,5-2 раза.
    чем темнее - тем дороже
    Обоснуйте.
    Аргумент "это закон/ ГОСТ", " всегда так считалось", " в учебнике писалось" - не принимается. По каким практическим характеристикам темный соболь лучше светлого?
    Надеюсь вы их знаете
    Знаем. Можем в ответ накидать в десять раз больше картинок селебретис в светлых соболях, еще столько же - в крашеных... Ну и какое это имеет отношение к контексту обсуждения?

    Шуб из особо седого соболя изготавливается не больше десятка в год на весь мир.  Не вам рассказывать, как сложен в подборе седой соболь, изделие может собираться несколько лет. Это реально редкий товар.
    Есть люди, готовые заплатить за уникальную вещь, именно для того, чтобы выделяться из стандартного ряда богатых и знаменитых. И им совершенно наплевать на советские стандарты, которые писались не с точки зрения эксклюзива, моды и коньюктуры рынка, а с точки зрения экономики, рационального раскроя, унификации производства и бухгалтерского учета.
  • Elux, глядя на Вашу шубку, в очередной раз убеждаюсь, что соболь гораздо лучше смотрится цельными пластинами. Получается очень пышный и дорогой образ. Поперечки из собольей "лапши" не выглядят так красиво, как ни крути.
  • Уважаемые специалисты Меха и Мода!
    Снова вынуждена поднять эту тему. Не оставляю мысль обзавестись соболем. И вот с каким предложением столкнулась. 
    Предприниматель занимается продажей соболя (и только соболя) в наборах и изготовлением шуб из оного на заказ. В наличии хороший выбор меха. Мое пожелание: шуба-поперечка, росшив в полшкурки, ширина росшива 2 см. Длина шубы 95-100 см, воротник широкая стойка, рукав 7/8. Предлагает сшить такую шубу из примерно 30 шкурок. Как я поняла, шкурки будут обрезаться от хвоста  отступив 2-3 см и по плечи передних лапок. При такой обрезке в изделие войдут грудка и отдельные волоски горлового пятна.
    При том, что мне подошел не самый темный цвет соболя (4-5), затея обойдется тысяч в 800-900. Очень заманчиво при текущих ценах...
    Что смущает.  Подозреваю, что это очень экономичный пошив. С одной стороны.
    С другой - а можно ли поперечку пошить с каким-либо иным способом обрезки шкурки? 
    Насколько прилично при таком пошиве будет выглядеть бок изделия, куда прийдутся те самые шейки?
    Насколько быстро потеряет вид такая шуба? И в целом, есть ли смысл экономить таким образом?

  • отредактировано Февраль 2015
    Исходя из актуальной цены рынка, которая сложилась на последней Союзпушнине, 480 долларов за шкурку соболя в наборе в розницу - это дорого. Даже если предположить, что сюда заложена цена работы. Если мы говорим о стандартных цветах (не особо темных и без явной седины), цена шкурки в наборе должна вертеться вокруг 380 долларов ( если взять цену молотка аукциона и рассчитать дальше по каким-то разумным бизнес-цифрам).
    30 шкурок за 100 см. длины изделия - это что-то супер-экономичное в пошиве. Вот фото из фигурирующих в этой теме, где расход 30 шкурок. Полоска - это полшкурки: стан - 9 шкур на перед, 9 на спинку, 6 рукава и оставшееся - на воротник

    QBWFRWY0O3L1
     
    Вот в этом изделии расход минимум 55 шкур, а в нем нет 100 см. длины.
    AQTZX6MMQS3I

    Вот - расход приблизительно 45 шкур. Здесь полоска - это целая шкурка, виден центральный хребет.
     vm-088


    Экономия за счет чистоты срезки - самый простой способ, но самый заметный в изделии. Шкурка соболя и так имеет сильновыраженную топографию, к крестовине (области передних лопаток) высота волоса очень сильно снижается, до нее в правильных изделиях не доходят. Боковой шов изделия( где встречаются передние части шкур, причем, с направлением волоса в разные стороны) и так получается существенно ниже и жиже, чем центры спинки и полочки, куда приходят огузки. А если планируется дойти до горлового пятна, т.е. вся крестовина попадает в изделие и даже часть шейки - это будет какое-то особенное жлобство, видимое всем. Лучше расшивку сделать в три раза шире, но только не использовать шейки и крестовину.

    Уверяем вас, если бы сразу видели готовое изделие, сшитое по таким параметрам, вы бы не отдали за него и половины суммы. По цене в вашем варианте нет никакого эксклюзива: за 900 тысяч из тридцати шкур вы сошьете в любом месте, единственное, что не каждая уважающая себя фирма спустится до такой технологии.  Съездите в фирмы, которые занимаются дешевым пошивом из соболя, в Мехград хотя бы, и посмотрите готовые изделия в рамках вашего бюджета ( а для интереса - посчитайте расход шкур, принцип мы вам объяснили. Учтите, что особо крупные шкуры - это либо канадский соболь либо камчатский: он грубее, в большинстве случаев, рыжее, ниже, и дешевле баргузинского).



  • Меха и Мода, спасибо огромное, что надоумили посетить Мехград! Очень наглядно можно понять, что шубка длиной 100 см из 30 шкур баргузина - это из области фантастики. На самом деле, из 30 шкур мою модель сшить можно. Если это енисейский соболь или клеточный (как называл продавец). И бок изделия будет смотреться вполне прилично, потому что горловое пятно в этом случае маленькое и срезается почти полностью. Разница по высоте ворса в глаза не бросается, если специально это не рассматривать, то и не заметишь.
    Была там шубка из баргузина. Тоже около 30 шкур, длина, думаю, 80-85 см. Бок выглядел так, словно на него плеснули хлоркой. Плюс смотрелся лысоватым. Цена около 550 тыс. 
    Я доехала также до Мала Мати и Браски в Афимолле. Цены там на мою модель уже 1,3-1,6 млн.руб. И тоже используют ту самую экономичную обрезку шкур!!! Разноцветица в боку, конечно, меньше, но тем не менее есть. Изучение шкурки, сложенной вдоль пополам дает ясно понять (благодаря Вам объяснениям), что крестовина и шейка  использованы в пошиве. 
    Не вполне понятно с тортором. Интернет подсказал, что это обесцвеченный соболь. Однако и в Мала Мати, и в Браски тортором мне назвали мех соболя с желтым отливом, который, судя по подпуши, не подвергался обработкам и обладает большей жесткостью, чем, например, соболь темно-коричневого окраса. Честно говоря, возникли сомнения, а баргузин ли это?..
    В итоге - и в именитых салонах, и в Мехграде шубы примерно одинаковые по себестоимости. Правильно ли я понимаю, что лучше остановиться на пошиве изделия? И выбирать ателье, которое работает по старым советским стандартам обработки соболя?
  • Кажется, что шейки сейчас активно используются в пошиве элитных изделий из соболя.
    Вот фото шубы из фирменного салона Блэкгламма. Правильно я понимаю, что в первом ряду снизу верхняя четверть шкурки - и есть шейка? И во втором ряду тоже, плюс еще подроспуск?

    5692
  • отредактировано Февраль 2015
    На самом деле, из 30 шкур мою модель сшить можно. Если это енисейский соболь или клеточный (как называл продавец)
    Енисейский кряж мельче, ниже и жиже баргузинского. А в настоящее время - однозначно светлее и рыжее, поскольку все темные шкурки сортируют под баргузина.
    Фермерский (клеточный, разводной) соболь - очень темный и вообще не имеет горлового пятна. Его коэффициент использования выше, чем у дикого соболя, поэтому расход на изделие меньше.
    обладает большей жесткостью, чем, например, соболь темно-коричневого окраса.
    Обесцветка всегда сушит волос. Точно так же, как волосы у крашеных блондинок становятся менее шелковистыми.
    Пух соболя всегда серый (даже у светлого, песочного и рыжего). Тортор делает пух от темно-бежевого до дымчатого, в зависимости от концентрации процесса.  
    в первом ряду снизу верхняя четверть шкурки - и есть шейка?
    Нет. Это еще только начало крестовины.
  • Для профессорско-преподавательского состава (специалистов) Меха и Мода ,от СССРовского ГПТУшника ,с уважением.

    Вы задали вопрос,чем я,могу обосновать лучшее товарное качество темного баргузинского соболя по отношению к аналогичному светлому.
    Я удивлен,неужели вы,корифеи оценки "ворса" меховых пальто (шуб) и качества выделки,и экспертной оценки сорта меховых изделий по фотографии (заочно),не знаете такой простой,научной информации,на которой основана цена аукционного торга (чем темнее- тем дороже) ?
    Не могу поверить,что вы не знакомы с гистологией шкуры,самого обыкновенного,продающегося на всех углах, баргузинского соболя (Martes zibellina princeps).
    Открою секрет,но только вам (для служебного пользования),это - цвет,пышность,шелковистость,вес.
    Да,и еще,где это вы в СССРе ,видели в свободной продаже соболей ?
    Я ,так никогда не видел,если вы забыли ,напоминаю, это был 100% валютный товар,под него специально открыли аукцион в Ленинграде,через который он весь(100%) уходил за границу.
    Кстати система сортировки (ГОСТ),так проклинаемый вами, был создан специально для наведения порядка и борьбы с фальсификациями в сфере продаж пушно-мехового сырья и полуфабриката.
    Это было сделано для того ,чтобы нечестные продавцы не могли продавать недоргого соболя, как дорого, людям не разбирающимся в вопросах оценки.
    По поводу оценки "седины" (классика оценки) : "наиболее ценной считается небольшая,равномерно расположенная по всей площади шкуры "седина" абсолюто белого цвета, так называемый соболь "голубой воды с искрой".
    Да и еще,как бы вам это не нравилось ,это вторичный (нежелательный) признак ,по правилам классической оценки соболя (Martes Zibellino)

    Если мои ответы вам непонятны ,по поводу практических характеристик ,задавайте вопросы.
    Извините за грамматические ошибки.
    СССРовский ГПТУшник.


     
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.