Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Дорогой-недорогой соболь

13»

Комментарии

  • mex2000, не могли бы Вы высказаться об описанной выше технологии обрезки шкурки соболя - выше передних лапок. Такая технология допускается новым ГОСТом, однако насколько она приемлема с точки зрения качества конечного изделия (вид, носкость и т.п.)?
  • не знаете такой простой,научной информации,на которой основана цена аукционного торга (чем темнее- тем дороже) ?
    Аукционный торг не основан ни на какой научной информации, а лишь на конъюнктуре рынка. На тот мех и на тот цвет, на который будет больший спрос, цена будет выше.
    Темного соболя меньше, чем светлого в процентном отношении. Но как только появились технологии, позволяющие тонировать соболя без потери остальных характеристик, разница нивелировалась.
     Как только в моду вошла обесцветка тортор, светлые тона подтянулись по цене.
    система сортировки (ГОСТ),так проклинаемый вами, был создан специально для наведения порядка и борьбы с фальсификациями в сфере продаж пушно-мехового сырья и полуфабриката. 
    Мы не проклинаем ГОСТ, мы говорим, что это архаизм, этой системой оценки в мире не пользуются. Российская и, тем более, советская система стандартов современному меховому рынку не требуется. Не Россия сейчас устанавливает правила игры на рынке соболя.
    О каких фальсификациях в сфере продаж вы говорите, если соболь был 100% валютным товаром, точка продаж была одна, система сортировки была одна? Советский ГОСТ (вообще любая система стандартов) необходима для формализации оценки товара, по сути для бухгалтерского учета.
    Любой раритет, редкость, эксклюзив, т.е. отклонение от нормы, стандарта в массовом производстве считается браком. Серебро шкурки в стандартизованном советском производстве - это проблема, соответственно его оценка была ниже нормы. Сейчас - это эксклюзив и астрономическая цена такого изделия.  
  • Для PolinaSt.

    Конкретный раскрой материала (полуфабрикат соболя),зависит от модели изделия и линейных (фактических) размеров шкурки.

    Для того чтобы правильно расчитать количество шкурок соболя для производства конкретного изделия,необходимо :

    1. Снять мерки клиента.

    2.Изготовить макет изделия в ткани, для максимально точной посадки изделия на фигуру заказчика.

    3.Сделать точный расчет количества шкурок согластно лекало макета изделия + две шкурки в запас (ремонт,возможное изменение силуэта изделия во время изготовления(пошива).

    Шкурки соболя имеют разную длинну,по этому подбор материала осуществляется исключительно после изготовлния макета изделия ,для абсолютно точного определения количества шкур на изделие и способов изготовления полотна изделия(скроя).

    Надо понимать, что соболь очень трудный в работе (пошиве) материал требующий максимально высокой квалификации мастера потому ,что при халатном подборе цветовой формы соболя в полотне очень заметно будет виден разнотон шкурок,

    который нельзя убрать даже методом "разгона".

    Лапки зашиваются,шеи срезаются,но всеравно в районе облапка (подмышка) потоки остевых волос будут иметь закрученую форму по отношению к потокам волос боков и хребта.

    В любом случае конечный вид изделия в руках мастера ,если он таковым является.

    Раскрой материала ( полуфабриката) на носкость не влияет,на это влияет качество выделки сырья.

    Если вы знаете как это проверить вам не составит труда определить как будет носиться ваша вещь в будующем.

    ГОСТ дает четкое понятие каким образом должно выглядеть грамотно сшитое изделие,когда вам шьют на заказ это не трудно увидеть в процессе пошива.

    Вот вам ссылка на мастера который делает изделия согласно ГОСТА (http://www.livemaster.ru/magicfox/profile),очень грамотная женщина,хотел заманить ее на работу,но она меня послала в баню, хороший специалист ,без работы,и без меня не сидит.

  • Для спецов Меха и Мода .

    Изучайте СССРовскую матчасть тщательнее примерно так с 20 годов прошлого века, система грамотной оценки соболя ,как не странно разработана нашими советскими(руссими) учеными,по тому ,что соболь,о чудо,кроме как у нас больше нигде не водиться ,по этому там и оценивать нечего,а на предыдущие ваши вопросы могу дать более развернутый научный ответ,просто пока не замарачивался этим обстоятельством.
  • Да и еще, в процентном соотношении абсолютно "глухих" шкурок вольного соболя темногоцвета  к "седым" ,последних значительно больше, какой это эксклюзив ,это "гиморой" в дальнейшем подборе бунта на изделие.

    Так что,учите матчасть тщательнее.

  • отредактировано Апрель 2015

    Для PolinaSt.

    Вот так должно выглядеть не очень дорогое, качественно пошитое меховое пальто,оцените сами внешний вид, там еще много чего есть (http://www.livemaster.ru/item/9801771-odezhda-shuba-iz-lesnoj-kunitsy).

  • Да и еще, в процентном соотношении абсолютно "глухих" шкурок вольного соболя темногоцвета к "седым" ,последних значительно больше, какой это эксклюзив ,это "гиморой" в дальнейшем подборе бунта на изделие.

    Так что,учите матчасть тщательнее.
    Вы наши ответы читаете? Глухой темный цвет элементарно имитируется методом окунания шкурки в краску, и никакого эксклюзива здесь нет, во всяком случае, для среднестатистического покупателя. А если это делаеть на дорогой европейской выделке, такой процесс сложно определить, даже взяв шкурку в руки.
    До эпохи красителей черно-бурая лисица тоже была эксклюзивом и ценилась на уровне соболей. И кому она сейчас нужна?
    Если темный соболь - это такая ценность всех времен и народов, почему тогда фермерский черный соболь не доходит до цен дикого соболя гораздо более светлых тонов?
    который делает изделия согласно ГОСТА?
    Какого именно? 8765-93?
    очень грамотная женщина,хотел заманить ее на работу,но она меня послала в баню
    Жаль. Возможно, вы могли бы просветить ее о методе спайки, чтобы на самых видных местах не было таких чудовищных стыков шкур. Скорняков в  ПТУ этому должны были обучать, в отличие от конструкторов верхней одежды.
  • отредактировано Апрель 2015

    Для Меха и Мода.

    1.Сообщаю сециально для вас ,весь соболь,любого цвета,даже с "сединой", возможно утемнить,без закрашивания "седых"волос ,чем собственно и занимаются продавцы полуфабриката ,для того чтобы продать его подорже.

    2.Если все такие "эксклюзивные" продавцы "седых" соболей,чтож они утемняют его до максимально возможного предела в зависимости от первичного цвета шкурки,а не продают ее в натуральном виде,ведь для вас, именно "седина", является первичным фактором формирования цены соболя ?

    3. Расскажите мне поподробнее про "спайку" желательно с примерами,я видел эту вещь(http://www.livemaster.ru/item/9801771-odezhda-shuba-iz-lesnoj-kunitsy) своими глазами и щупал, в отличии от вас,своими руками (органолептический метод оценки) и ничего криминального там не увидел, мех подобран правильно ,изделие пошито грамотно.Вещь сидит абсолютно безупречно.


     





  • отредактировано Апрель 2015
    Пока спецы готовят мне ответ,хочу показать, уважаемой публике,настоящего баргузинского соболя некрашеного и не тонорованного,можете сами поискать в его опушении наличие максимальной "седины".
    0124dc71182dc7e3bb632a4c28783267
    catalog600big1
  • отредактировано Апрель 2015

    Многие женщины интересуются как выглядит настоящий натуральный (некрашеный) ,черный русский соболь.

    Примерно вот так.


    original
  • А изделие из него выглядит вот так.15167573575_135aec58d1_o  
  • По воспоминаниям моей мамы, седой соболь и в советские времена ценился. А мама треть жизни прожила в Южном микрорайоне Балашихи (знающие поймут, к чему уточнение). Если обычного соболя простые смертные как-то умудрялись доставать, то о седом нельзя было и помышлять. Шубы из него стоили бешеных денег и на них всегда была (высокопоставленная) очередь на несколько лет вперед.

  • отредактировано Апрель 2015
    1.Сообщаю сециально для вас ,весь соболь,любого цвета,даже с "сединой", возможно утемнить,без закрашивания "седых"волос
    Не весь. Возможно затемнить только на 1-2 тона, чтобы процесс шел только по подпуши (рейнфорсинг, аптонинг), тогда седые волоски остаются. Все процессы, которые затрагивают остевой волос, затрагивают серебро, белые волоски прокрашиваются слабее, чем темная масса, но прокрашиваются. Мы ни разу не встречали попыток затемнить шкурки с серебром светлее 5 цвета.
    2.Если все такие "эксклюзивные" продавцы "седых" соболей,чтож они утемняют его до максимально возможного предела в зависимости от первичного цвета шкурки,а не продают ее в натуральном виде,ведь для вас, именно "седина", является первичным фактором формирования цены соболя ?
    Очень небрежно формулируете мысли, сложно отвечать.
    Из двух шкур с одинаковым серебром, дороже будет та, которая темнее и, соответственно, контрастнее. Из двух шкур - естественно темной без седины и светлее ее на 1-2 тона (что позволяет сделать рейнфорсинг), но с сединой, однозначно, дороже будет с сединой. А что будет дороже светлая с серебром или темная без серебра, это зависит от текущей коньюктуры рынка.
    Поэтому, все, что может быть затонировано, тонируется. Заодно облегчается подбор. Темная шкурка стоит дороже, шкура в наборе стоит дороже.
    На рынке все шкуры с серебром выше 3 в виде полуфабриката в наборах не попадают. Таким товаром занимаются единичные фирмы с определенным уровнем клиентов, такие шубы не продают с арифметикой "цена набора+ пошив"
    3. Расскажите мне поподробнее про "спайку" желательно с примерами
     Формат этого сайта рассчитан на покупателей меховых изделий. Мы не занимаемся повышением квалификации меховщиков, для этого есть курсы в реале.
    Это уровень специалистов,  та самая "мат.часть", которую можно получить в изделии от фирмы дорогого уровня. А даме, которая в диагональной раскладке на видном месте соединяет пушнину шейкой со средней частью вдогонку по прямой, до "Эксклюзив-М,Второй Меховой, IZETTA ,Меха Екатерина" etc., еще очень далеко. Не говоря уже о  "Fendi, Yves Solomon,J.Mendel,Dennis Basso,Hockley".

  • Доброго времени суток всем заинтересованным в обсуждении изделий из соболя.Я профессиональный конструктор меховых изделий и связана с индивидуальным пошивом.Читаю ваше обсуждение и удивляюсь тому,как неизвестные и безымянные люди с умным видом консультируют ,это я о вас " Меха и мода " Если бы вы имели возможность посещать магазины известных брендов ,то знали бы,что тёмный соболь на порядок дороже ,вне зависимости от седины.Но если (увы) дальше Москвы вы
    не бывали,то сообщаю вам ,что во "Втором меховом темная шуба из соболя была продана практически первой,и седины на ней не наблюдалось.Что касается пошива,то у девушки с "Ярмарки Мастеров"качество подбора на очень высоком уровне,а на фото невооружённым глазом видно,что рукав втачной ,а при диагональной раскладке и при таком крое, ни о каких спайках речи быть не может.Так как я периодически сталкиваюсь с такими умниками ,жду с нетерпением ваших феерических работ ,а я с 10 -м опытом работы конструктора-консультанта и толпой клиентов,с удовольствием вас оценю.А вам покупательницы,советую тратить деньги грамотно,вещь из соболя это статус,и когда из дорогого автор выходит девушка в жутком мехе,ощущение,что на ней сэкономили,уважайте себя и любите.
  • отредактировано Апрель 2015
    По воспоминаниям моей мамы, седой соболь и в советские времена ценился.

    Да что вы говорите ,и его,наверное, можно было купить встав на очередь? 

    Мы с вами в это время жили на разных планетах,хотя это место называлось-СССР

    Какая интересная новость,в жизни ни разу не видел вещи из соболя,сшитого в СССР,а еще тех покупателей ,которые в нем (соболе) во времена  СССР что-то понимали. 

    Кстати и сейчас, особенно никто ничего не понимает,и это, при изобилии соболя в свободной продаже.

    Тогда все за пыжиковые шапки боролись,кто был покруче ,а оставшиеся,за шубу из гнилого( серьезно) кролика.

    Но если у вашей мамы был настоящий баргузинский соболь темного цвета то кем она могла быть в это "цветовой дифференциации штанов" Центрального Коммитета Коммунистической Партии Советского Союза.


    Разница по высоте ворса в глаза не бросается

    Это - ваша "научная"школа спецы МиМ ,это-ваш ученик ,теперь дамы долго будут искать "ворс" там где его не было никогда.

    Вы бы  хоть сообщили,что это - называется общей высотой волосяного покрова ,так можно было бы повысить общую грамотность населения в вопросах определения товарных свойств пушно-меховых изделий.

    шкурки с серебром

    Седина и серебро - это разные понятия !!!

    Вы вообще знаете в чем разница ?

    Вам рассказать,или сами найдете в соответствующей литературе ?

    Формат этого сайта рассчитан на покупателей меховых изделий. Мы не занимаемся повышением квалификации меховщиков, для этого есть курсы в реале.

    Ничего другого, я ,от вас не ждал.

    Языком чесать проще,чем реальные примеры приводить,самое главное не "лохонуться" ,а то репутация пострадает.

      пушнину вдогонку по прямой,

    Опять не правильное определение ,это - мех соединяют .

    Почуствуйте разницу ,спецы.




  • Для спецов МиМ .

    У меня к вам вопрос : Не могу определить,какой из этих образцов не тонирован и какому кряжу принадлежит этот соболь.

    Отмазки типа "квалификацию не повышаем" не принимаются,вы же спецы ,покажите народу класс дистанционной оценки,да и опыт у вас соответствующий.
    Надеюсь на вас и уповаю.

    Мы ни разу не встречали попыток затемнить шкурки с серебром светлее 5 цвета.

    Встречайте.

    IMG_6687
  • Ваш язвительный тон говорит о том, что Вы действительно не знаете… Не знаете, что в СССР нужные вещи не покупались в магазине, их требовалось "доставать". И там, где жила моя мама, "достать" соболя, например, на воротник, было реально. Правда, он по тем времена он был очень дорог. Даже повсеместно доступная сейчас норка была дорога, что уж говорить о соболе...
  • отредактировано Апрель 2015

    Для PolinaSt.

    Может быть вы могли что-то "достать",но меня интересует ,где вы это носили ,дома по квартире ?

    Вы ,мадам ,наверное забыли ,что в те времена у нас свирепствовал ОБХСС и КГБ ,так ,что с собольей шубой можно было под расстрельную статью о расхищении соц. собственности попасть.

    У нас дачи строить выше определенного уровня было нельзя ,а вы мне здесь о соболе рассказываете.


  • Я же не сказала - воровать. Многие товары предполагались для реализации на внутреннем рынке. Просто их "придерживали" для своих. Выбраковку соболя у "нужных" людей можно было приобрести, не играя в опасные игры с законом. Только вот седого соболя не выбраковывали, к маминой жалости)))
  • отредактировано Апрель 2015

    Для PolinaSt.

    Вы вообще  помните среднюю зарплату по нашему "советскому колхозу" ?

    О любой дорогой вещи, появившейся на публике ,тут же докладывали куда надо и специально обученый человек приходил смотреть зарплатные ведомости ,а потом,при несоответствии доходов-расходов задавал вопросы в комнате с решетками на окнах.

    А "цеховиков",которые пытались производить нормальные меховые вещи,просто расстреливали (убивали людей с рукамии, растущими из правильного места) .

    Точно ,мы с вами жили на разных планетах.


  • отредактировано Апрель 2015
    Если бы вы имели возможность посещать магазины известных брендов ,то знали бы,что тёмный соболь на порядок дороже
    О каких магазинах каких брендов идет речь?
    Но если (увы) дальше Москвы вы не бывали,то сообщаю вам ,что во "Втором меховом темная шуба из соболя была продана практически первой,и седины на ней не наблюдалось.
    Мы сражены вашим аргументом. А вам не кажется, что в первую очередь продаются не самые дорогие изделия, а изделия с оптимальными потребительскими характеристиками для конкретного покупателя. И, предположим, если бы рядом висели темная шуба за 2 млн. и серебряная за 5, не факт, что последняя продавалась бы лучше.
    рукав втачной ,а при диагональной раскладке
    И как технолога, в этом дизайнерском решении вас ничего не смущает?
    как неизвестные и безымянные люди с умным видом консультируют ,это я о вас " Меха и мода "....жду с нетерпением ваших феерических работ
    Вы 10 лет на меховом рынке и про нас ничего не слышали? Чем именно мы занимаемся
    Это - ваша "научная"школа спецы МиМ ,это-ваш ученик ,теперь дамы долго будут искать "ворс" там где его не было никогда.

    Признаем. И большого криминала до сих пор в этой ошибке не видим, поскольку здесь нет путаницы в понятиях. Это не заломы и расколы.
    Поскольку мы всегда общались с потребителями, мы никогда не придирались к терминологии, главное, чтобы человек понимал о чем речь идет. Потом, 15 лет все аукционы переводили в своих русских релизах hair именно, как ворс, а не волос. Именно из маркетинговых соображений благозвучности. Мы также не вибрируем, например, если потребитель "самок" и "самцов" называет "девочками" и "мальчиками".
    Мы очень толерантны, в том числе и к грамматическим ошибкам в сообщениях.
    Языком чесать проще,чем реальные примеры приводить
    Мы, выражаясь вашими словами, не "чешем языками", а работаем. Получаем зарплату за определенные трудовые обязанности, в которые консультации для профессионалов не входят.
    У меня к вам вопрос : Не могу определить,какой из этих образцов не тонирован и какому кряжу принадлежит этот соболь.
    Очень жаль, это не так сложно, особенно, держа шкурку в руках.
    Встречайте.
    Где? Справа на светлой шкурке - это тортор, а не затемнение, принципиально другой процесс и эффект.
    А "цеховиков",которые пытались производить нормальные меховые вещи,просто расстреливали (убивали людей с рукамии, растущими из правильного места) .
    Людей, которые стояли в цепочке незаконного предпринимательства: от браконьерской добычи до ухода от налогов и нелегальной продажи товара. Организация альтернативной оффшорной экономики.  Расстрел, конечно, за такие вещи был  излишней мерой, но талоны на усиленное питание "за правильные руки" точно выдавать не стоило.
    Если ограничиться соболиной темой, государство занималось научной природоохранной деятельностью, исходя из этого определяло количество добычи (лицензий), организовывало доставку промысловиков в труднодоступные районы на вертолетах , продукты, боеприпасы (это тоже все был дефицит), содержало систему международной продажи. С учетом всего этого на мех, как предмет роскоши, был акциз, если нам не изменяет память, 35%. Поэтому, естественно, что к дельцам, пытающимся сделать свой маленький гешефт на недостатках системы, государство относилась без любви. Тем более, что у людей, у которых официальные доходы позволяли купить соболиную вещь, была возможность такой покупки в рамках закона.      



  • отредактировано Апрель 2015
    Очень неудобно набирать с телефона,но выскажусь
  • Ну вот опять,блаблабла.Меня смущает то,что вы не видите элементарно крови изделия,путаете профессии технолога и конструктора,не бываете в магазинах,никакого реала,одна виртуальная трепотня.По поводу кроя,спайка применима либо в цельнокроенном рукаве,либо в цельнокроенном рукаве реглан.Но первый зрительно прибавляет с десяток кило,второй не даёт свободы движения(кто водит машину,в курсе) В изделиях из соболя и куницы втачной рукав используется все чаще,и похоже смущает только вас,а мои друзья brashi,monica rindi,simonetta ravizza,спокойно этим пользуются,так что вы зря девочку с Ярмарки мастеров обидели,Я всегда горжусь,когда у нас делают вещи на уровне итальянских,может мы когда-нибудь будем покупать шубы высокого качества здесь ,Во Втором шуба стоила два с половиной мл.висела с шубами из седого за мл с довеском.Видимо люди из Второго не знают ,что появились такие спецы как Меха и мода,да ещё и с опытом.Извините за ошибки(смартфон)
  • отредактировано Апрель 2015
    путаете профессии технолога и конструктора
    Мы  не путаем профессии. Если вы занимаетесь инд. пошивом в мехах, вы должны либо знать азы технологии, либо работать в паре с технологом. Наш вопрос был по технологии этого изделия. Вы не в курсе этой темы или не видите никаких проблем?
    не бываете в магазинах
    Почему вы так решили? Мы спросили какие магазины и бренды вы имели в виду, чтобы нам было понятно о чем речь.
    А кроме магазинов, мы еще бываем на аукционах, фабриках, выставках и неделях моды. Так что, уверяем вас, мы ориентируемся в современной меховой моде, конструировании и технологиях.
    никакого реала
    Что редакция мехового портала должна показывать в реале? До последнего времени была бумажная версия  журнала, лучшего в российской меховой отрасли.
    У нас много внештатных консультантов в разных странах, входящих в мировую десятку специалистов   - от звероводства до защиты прав потребителей в суде. И если мы в чем-то не уверены, все, что нам нужно, это телефон и 15 минут времени.
    По поводу кроя,спайка применима либо в цельнокроенном рукаве,либо в цельнокроенном рукаве реглан.Но первый зрительно прибавляет с десяток кило,второй не даёт свободы движения(кто водит машину,в курсе)
    Давайте придем к единой терминологии.Есть только три варианта плечевого узла: втачное, реглан и цельнокроеное. Что вы имеете в виду под цельнокроеным регланом? Там, где в цельнокроеном рукаве стык шкур идет по традиционной линии реглана - диагонали от подмышки в горловину (основание плеча)? Какой же это реглан? Это же просто раскладка цельнокроеного рукава, его посадка не зависит от того, где проходит эта линия сопряжения, она абсолютно прямая, и двигается от дизайна, величины п/ф и др.параметров

    Теперь о реглане. Вам в институте историю костюма читали? Откуда пошел и где использовался реглан? "А ты ходил в реглане в жару и в холода" - это излюбленный покрой военной верхней одежды 100 лет, еще тех эпох, когда фасоном обмундирования занимались практики, а не модные дизайнеры. И реглан - самый универсальный и комфортный рукав, а военные не только машины водили. Единственная проблема реглана, при его маленьком объеме ( посадке по фигуре) он не годится для прямых спортивных плеч, поскольку имеет сильный наклон.

    А спайку можно применять в любом месте лекала, где требуется незаметное соединение шкур, можно хоть рядное изделие так делать, если вопрос экономии не стоит.
    В изделиях из соболя и куницы втачной рукав используется все чаще,и похоже смущает только вас,а мои друзья brashi,monica rindi,simonetta ravizza,спокойно этим пользуются,так что вы зря девочку с Ярмарки мастеров обидели
    Мы рады, что у вас такие хорошие друзья, у них есть чему поучиться. Главное, чтобы они не смущались, что вы не дружить ходите, а учиться.

    Нас не смущает втачной рукав в пушнине, не знаем, откуда вы это взяли. Нас смущает обсуждаемое изделие целиком от самой дизайнерской идеи и "обижаем девочку" мы не зря. Но гораздо больше нас смущает, что в данной теме присутствуют два человека, которые зарабатывают на жизнь индивидуальным пошивом из такого дорогостоящего материала, и не видят проблем, которые есть даже на рекламных фото, не говоря уже о реале.

    В этом пальто даже намека нет на меховые технологии. Так шью китайцы - берется лекало, построенное по тканевым принципам, шкурки и выкладываются абы как, чтобы особо по цвету в глаза не бросалось, главное, чтобы в тренде было: с расшивкой и половинки шкур.

    Диагональ - это технологически очень сложная многопараметрическая раскладка, полная компромиссов: в каком положении рукава линии должны образовывать правильную геометрию, какие направления роста волоса должны совпадать, каким способом получить излишек длины шкур, как рациональнее использовать разную срезку.
    В соболе и кунице, мехах с ярковыраженной топографией особое значение имеет ее совпадение на соседних деталях, что на порядок усложняет эту задачу.
    А втачное плечо еще прибавляет проблем, поскольку при таких раскладках имеет всегда отдельнокроящуюся головку рукава и не совпадение направления волоса.
    И это еще не тонированный соболь, а куница с разницей цвета меха на всем, что можно: и по высоте меха и по областям шкуры и по наборке.
    С точки зрения мехового технолога - это сплошные проблемы, и можно  выбирать только между плохим и худшим.  Какая необходимость была в собирании всех этих проблем в кучу?  Клиент был совсем невменяемый и не слушал никаких советов? Или мастер их и не давал?

    По поводу спаек. В диагонали нужны шкурки длиннее, чем в поперечке, мы вообще удивлены размером полуфабриката, это очень исключительная куница, если проблема недостатка длины вылезла только в одном месте. Стандартно на уровне груди приходятся три спайки.  Особенно критично это было бы в воротнике-стойке, где все видно. Но в английском воротнике, с большим откладывающимся нижнем лацканом, можно было под ним просто соединить шкурки по прямой. Да, шов был бы не айс, но он был бы в незаметном месте. Если было чуть поднапрячься и сделать хорошую спайку, даже в застегнутом положении воротника все было бы красиво.
    Длины двойной шкуры хватало бы, чтобы дотянуть ее до центра рукава, подклеив кусочек головки к стану (даже оставляя как есть втачной рукав), и уйти от шва соединения по окату.
    Если бы рукав был с раскладкой из одной шкурки поперек или диагональю, удалось бы уйти от центрального шва. Да, раскладка рукава не повторяла бы угол стана, но она и сейчас его не повторяет при всех движениях, с поднятыми руками все время ходить не будешь.
    И если бы вообще переклеили втачной рукав на полуреглан, можно было расчерчивать всю ту же диагональ, но без этого дикого количества стыковок.
    В этом изделии нет ни одной попытки решить хоть какую-то проблему.

    image

    Сейчас на самом видном месте, приходит самая чудовищная стыковка, хуже которой сложно придумать. Самое красивое и ценное место шкурки пришлось на изнанку лацкана. Низкая темная слабоопушенная крестовина разнонаправлено (мы были оптимистичны и невнимательны в прошлом сообщении) встречается со светлым высоким и густым куском из центра шкурки на головке рукава.
    Что попутно визуально расширяет плечи и делает мощными руки, особенно это заметно на фоне "худого" стана, поскольку на нем в пройму приходят шейки.
    Еще все это усугубляется, что на верху рукава поставлена более густая и высокая шкурка. Хорошо прокаченная двуглавая мышца и бицепс.
    При этом количество швов еще и увеличивается. И в самом видном месте, где мог бы быть один хороший правильный стык, сошлись шесть деталей, которые не совпадают ни в цвете, ни в направлении волоса, ни в его высоте, ни в топографии шкур.

    И по поводу хорошего подбора. К стану у нас претензий нет. Но почему на явно английском воротнике, для которого "штатное" положение - раскрытое, внутренний нижний лацкан, который является лицевым, скроен с расчетом того, что он является изнаночным и в большинстве случаев застегнутым. На него имеется явный перекат, он меньше по размеру или ниже по высоте меха, что дает такой эффект.  И шкурка на него поставлена рыжая, не попадающая в цвет ни к чему, на которой перекат светлого стана еще и особенно заметен. В том числе и потому, что на изнанке находится спрятанный особо пушистый огузок.
    А если штатное положение  - застегнутое, это что планировался за фасон воротника - отложной с расширением в верхней части борта, застежкой уходящей в район центра ключицы и уступом 10 см.?

    mex2000, вы это называете "шить по ГОСТу"?
    limon, это в вашем понимании "итальянский уровень" шубы высокого качества?   
     

    ОльгаГр
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.