Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Вопросы про рысь. Спасибо

Здравствуйте, уважаемые специалисты МиМ. 

Задумываюсь о пошиве шубки (обязательно с большим капюшоном) из рыси/рысевидной кошки 

Не очень длинной, думаю 70-90 см

Смотрела выделку мета-сибирь, мездра белоснежная, шкурки невесомые, мягкие

Скажите, пожалуйста, какие тонкости есть в этом виде меха? За исключением его носкости (у меня уже 2 шубки есть, и носить я ее хочу не как повседневн

Комментарии

  • Вообще мне ещё очень нравятся лиса огневка и шиншилла 

    Этим летом были в отпуске, мерила шубки из этих видов меха на фабрике. Но муж говорит, что красивее всего для меня рысь (идёт), готов вложиться в пошив 

    Так как потом померили в Елене Фурс, но вид совсем не тот 

  • См. рысь и рысевидная кошка
    На капюшоне главная опасность - это зажиренность от соприкосновения с кожей и загрязнение декоративной косметикой. Как любой промысловый мех, рысь химчистку очень не любит.
    Для отделки норкового изделия нужно использовать сочетания: русская рысь+ норка жемчуг ( либо светлый в цвет белого брюха, либо темно-желтый в цвет спинки), канадская рысь+ норка паломино, рысевидная кошка + белая или черная норка.

    В дешевом массовом сегменте лучше избегать изделий из рыси, они очень убого выглядят. Лучше одна высококачественная шкурка в отделке, чем целое изделие из шкур, где белого брюха практически нет.

    Огневка ( если мы правильно понимаем друг друга) - это промысловый мех и недорогой класс вещей.
    Шиншилла - это очень не практично и пафосно, для людей, не имеющих никаких финансовых ограничений. В отделке шиншилла сильно проигрывает рыси, поскольку на манжетах она быстро истирается, а жирные загрязнения на капюшонах и воротниках шиншилла вообще не держит из-за невыраженного остевого волоса. К химчистке она еще более чувствительна, чем рысь. 
  • Спасибо па развёрнутый ответ!по шиншиле все понятно. Значит не имеет смысла затеваться. 

    По поводу огневки имею в виду вот такой мех и такой пошив изделий из него

  • да. про шиншиллу-это конечно все так.... Но как же это красиво.. Я вчера вышла на улицу в своей новенькой шубке, сшитой с помощью экспертов.... Публика аж оборачивалась. А дети по простоте душевной, дергали мам и кричали: Ой! Смотри, какая тетя красивая!    Я прямо грелась в лучах восхищения...Она такая яркая. нарядная.. И престижная. И ни у кого нет... Пойдешь по городу, ну обязательно кого-то в соболе встретишь.... В шиншилле-никого., что приятно....... вот эта тема  http://mexaimoda.ru/vanilla/discussion/701768/hochetsya-shinshillu#latest
  • На фото не я. Просто моя шубка!
  • Екатерина, шубка очень красивая! 

    Я мерила шиншиллу, она была такая воздушная. оборачиваются, потому что вещь дорогая, а у многих нет финансовой возможности позволить себе такую роскошь. Вы же видите как много людей стараются даже б/у изделие выбрать, что я вообще не понимаю. 

  • Dreep написал:

    Екатерина, шубка очень красивая! 

    Я мерила шиншиллу, она была такая воздушная. оборачиваются, потому что вещь дорогая, а у многих нет финансовой возможности позволить себе такую роскошь. Вы же видите как много людей стараются даже б/у изделие выбрать, что я вообще не понимаю. 

    Конечно же с моральной стороны покупка б/у вещи - это фу. Но с другой стороны, что делать людям, которые не могут позволить себе купить новую шубу или не хотят тратить лишние деньги? 
    Все девушки хотят блистать на собственной свадьбе в красивых и дорогих свадебных платьях, но далеко не каждая может потратить 100-200 тысяч только на наряд.
    Так же и с шубами. Если нет возможности купить новую качественную шубу, почему бы не купить б/у в новом состоянии, только в 5 раз дешевле.
    Почти любая женщина желает выглядеть достойно
  • Dreep написал:

    По поводу огневки имею в виду вот такой мех и такой пошив изделий из него

    Это не дикая лисица, а фермерская. Такая порода называется "вяткинская".
    Хороший выбор. Красивый мех, неизбитый, вид роскошный, ценник гуманный. 

    Только не покупайтесь на новомодные примочки в виде коротких рукавов. Короткий рукав - это элемент вещи на температуру в районе 0. Пальто из лисицы с капюшоном - это комфорт при -30-40, никакие вязаные рукава и длинные перчатки не обеспечат вам такую теплозащиту.
  • Уважаемые специалисты, спасибо за ответ и такую оценку выбора.

    Вопрос ещё такой. Если останавливаться на лисичке, то для девушки 44 размера при росте 164 какая раскладка шкур все-таки будет лучше? Ведь лиса объёмный мех. Чтобы смотреться гармонично при такой комплекции? (Поперечная или такая ?)  


  • И покажу по кошачьим 

    Мне очень нравится вот такая модель (фото из интернета) с поясом 

    Я понимаю, что, наверно, из брюшек, это был бы вообще шик, но моего бюджета на такую не хватит 

    Я видела шубы в магазинах у нас, они там серо-рыжие, белого очень мало 

    В этой шубке я бы больше белого попросила спереди и на капюшоне сделать мастера

    Вопрос такой: у меня есть норковая шуба с поясом, ей уже 3 года, но ни одной потертости в месте где пояс нет, мех в отличном состоянии 

    У рыси мех от пояса будет вытираться? И сам пояс?

    Может лучше делать пояс внутри шубки из др материала? Чтобы только кончики были снаружи (которые завязывают)

    Или вообще кулиску

    И такой ещё вопрос: сколько шкур пойдёт на такую шубку? (Если не жаться, и добавить брюшек в пределах разумного )? 

    Спасибо !

  • Klavdia, 
    Все люди разные; я бы после др человека вещь не одела. Принципиальная позиция 

    Это какое-то привитое былыми временами чувство: донашивать вещи за старшими братьями или сёстрами

    Можно купить красивую зимнюю вещь из искусственного меха (сейчас возможностей для этого море и мех качественный) , какой-нибудь французский тиссавель , к примеру 

    Это гораздо красивее, чем китайские бу норки 

  • отредактировано Ноябрь 2017
    Dreep     Эти фотки лисы-с ярмарки мастеров.... Ничего не могу сказать про себя. Но пара-тройка моих знакомых заказывали шубы и жилеты у разных мастеров там..Польстившись на фотки, и положительные отзывы...В том числе у того мастера (Zimma). фотки, которого вы выставляете..... Все что пришло-отстой конкретный...Стоит не так дорого, но ЭТО не стоит даже тех денег, что уплачены.... Кустарщина полная... Какие-то подмастерья клепают ориентируясь на мастер-классы из интернета... Фотки либо других шуб, либо фотошопленные жестко.. ...
  • И еще. Если вы на этой ярмарке немножко углубитесь в прочтение. то увидите. что одни и те же отзывы странным образом повторяются у разных мастеров.. Такое ощущение, что они сами себе их пишут, или даже воруют тексты у друг друга..... Во всяком случае, ни одна из моих знакомых вернуть деньги за эти самоделки не смогла..

  • отредактировано Ноябрь 2017
    Лично я хотела заказать на этой ярмарке один свитерок вязанный. Но увидела, что ни одной фотки от реальных заказчиц нет. Только фотки предоставленные мастером и восторженные слова, не понятно кем написанные. Поэтому решила воздержаться.. А потом, когда увидела кривобокие произведения, заказанные знакомыми на Ярмарке мастеров... очень обрадовалась, тому что не заказала ничего...В общем я сделала вывод. что эти изделия. они рассчитаны на публику не взыскательную, не требовательную, без претензий...На подслеповатых людей которые не видят, что один бок длиннее, другой короче, что швы по лисе сделаны иголкой 130 ,  не заметят, что швы грубые и все в волосьях, как будто их шили не на скорняжной машине, а на машине для подшивки валенок..... Да и вообще общий вид в реальности-уродство...И даже близко не похоже на фото , какие выставлены "мастером"..
  • Екатерина, 

    если честно, не поняла, к чему весь Ваш спич )), и с чего вы решили про ярмарку (я же пишу - фото из интернета (картинки Яндекс)

    Шить мне шубку будут в очень хорошем ателье в моем городе, мех также в наличии там любой либо на заказ 

    Вчера вот специально заехали, уточнила, что лисичка именно вятская, а ещё есть в наличии тоже лисичка, но порода называется Пушкинская 

    Они немного разные по тону и длине волоса, но обе такие красивые!

    И на мой обывательский взгляд, уж не знаю какие там иглы, таких познаний у меня нет и быть не может, так как я юрист, шубки лисичек на фото из интернета совершенно очаровательны 


  • Dreep said:

    Екатерина, 

    если честно, не поняла, к чему весь Ваш спич )), и с чего вы решили про ярмарку (я же пишу - фото из интернета (картинки Яндекс)



    Да просто! Ничего личного.. Фотки узнала. Думала вы у этого мастера заказывать будете.. В ателье шить, это хорошее дело. Во всяком случае, мне сшили 2 шубки и третью шьют, пока что все нравится..
  • отредактировано Ноябрь 2017
    Dreep said:
    для девушки 44 размера при росте 164 какая раскладка шкур все-таки будет лучше? Ведь лиса объёмный мех. Чтобы смотреться гармонично при такой комплекции? (Поперечная или такая ?)  
    В "такой", т.е. рядной классической раскладке вы будете ограничены длиной шкурки - сантиметров 70. Если вещь предполагается все-таки для тепла - это коротко. Чтобы получить вещь длиннее, нужно будет делать роспуск, раскладка в два ряда не годится - это будет что-то из гардероба покорителей Клондайка. Роспуск снижает объем меха, смотреться будет уже по-другому.
    Мы бы делали поперечку.
    Dreep said:
     У рыси мех от пояса будет вытираться? И сам пояс?

    Может лучше делать пояс внутри шубки из др материала? Чтобы только кончики были снаружи (которые завязывают)

    Или вообще кулиску


    У рыси стойкость к истиранию сильно меньше норковой.  Вообще, если в вещи из рыси требуется приталенность, то правильнее делать ее конструктивно, вытачками, а не поясом или кулиской. И то, и другое - это элементы другого стиля.
    Dreep said:
     И такой ещё вопрос: сколько шкур пойдёт на такую шубку? (Если не жаться, и добавить брюшек в пределах разумного )? 

    Расход очень сильно зависит от размера шкур, причем в наборе нужно ориентироваться на меньшую в детали. А размер шкур варьируется очень сильно.
    Очень приблизительно:
    Рукава - по две шкурки (если шкурки большие, а рукава узкие, можно обойтись одной шкуркой с подставками в подмышку)
    Стан - при 44 размере обхват бедер 92 см, плюс на свободу облегания нужно сантиметров 20, итого 112. Шкурка рыси в ширину около 30 см, значит, 4-5 шкур в стан. Если спинки предполагается вырезать, то рабочая ширина уменьшается, а расход увеличивается.
    3-4 на капюшон
    Минимально, крупных шкур - штук 10.
  • Благодарю за подробные ответы!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.